• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина увеличивает свое присутствие на европейском рынке продовольствия — Мартынюк
    Опубликовано: 2017-12-07 14:38:03

    Украинские аграрии, несмотря на сложность доступа на европейский рынок и его специфику, постепенно наращивают поставки своей продукции в ЕС.
    Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

    «За 10 месяцев текущего года экспорт украинской продукции в ЕС увеличился на 41% до $4,69 млрд. В разрезе конкретных товаров, которые формируют украинский экспорт (кроме сырьевых), я выделил бы мед, экспорт которого по итогам этого года ожидается на уровне 60 тыс. т, вдвое больше, чем в прошлом, и широкий ассортимент органической продукции, который в основном экспортируется в европейские страны», — сообщил он.
    Он добавил, что страны Европы являются мощными производителями сельхозпродукции, что затрудняет доступ на их рынок внешним игрокам.

    «Внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС за 10 месяцев 2017 г. увеличился на 32,2% и составил $6,5 млрд. Положительное сальдо увеличилось на 65,5% и составил $2,9 млрд», — рассказал Максим Мартынюк.
    Напомним, что всего за 10 месяцев 2017 г. экспорт продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности увеличился на почти 23% до $ 14,7 млрд.


    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.