• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь к 2020 году увеличит экспорт сельхозпродукции до $7 млрд
    Опубликовано: 2017-12-04 16:05:34

    В Беларуси планируется увеличить экспорт сельхозпродукции до $7 млрд к 2020 году, сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый на совместном заседании двух палат парламента, передает БЕЛТА.

    "Производительность труда в сельском хозяйстве необходимо увеличить в 1,4 раза к 2020 году, рентабельность продаж необходимо довести до 10%, объемы поставок сельскохозяйственной продукции и сырья на экспорт - до $7 млрд", - сказал вице-премьер.

    Михаил Русый подчеркнул, что в текущем году сохраняется положительная динамика развития АПК. "Получен хороший урожай зерна, рапса, сахарной свеклы. Динамично развивается животноводство. Помимо производственных результатов значительные преобразования отмечаются и в социальной сфере. В 2005-2010 годах в рамках Государственной программы возрождения и развития села и Государственной программы устойчивого развития села на 2011-2015 годы проведено комплексное строительство социальной инфраструктуры села на основе 1481 агрогородка, что создало условия для дальнейшего развития сельских территорий", - рассказал он.

    При этом вице-премьер акцентировал внимание, что в ближайшие годы отрасли предстоит работать в условиях ужесточения конкуренции на мировом рынке и решать задачи, стоящие перед агропромышленным комплексом страны, обозначенные в Государственной программе развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016-2020 годы.

    "В первую очередь это удовлетворение потребностей внутреннего рынка и наращивание экспортного потенциала за счет повышения эффективности производства и конкурентоспособности производимой продукции", - пояснил Михаил Русый.

    Заместитель премьер-министра напомнил, что к 2020 году предстоит обеспечить производство зерна 10 млн т без кукурузы, молока - около 9 млн т, картофеля - 6 млн т, сахарной свеклы - более 5 млн т, скота и птицы - около 2 млн т. "Это достаточно напряженное задание, поскольку потребует ежегодного прироста производства в сельском хозяйстве на 3-4%, пищевой промышленности - на 5-6% в год", - констатировал он.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.