• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР подсчитал потери Украины от отсутствия систем орошения
    Опубликовано: 2017-12-01 11:06:53

    Низкое развитие систем орошения пахотных земель приводит к потере $1,5 млрд ежегодно, заявил эксперт ЕБРР.

    Украина ежегодно теряет около $1,5 млрд валютной выручки из-за низкого уровня развития систем орошения пахотных земель. Об этом заявил аналитик по вопросам аграрного бизнеса Европейского банка реконструкции и развития Василий Говгера, сообщает УНИАН.

    Он отметил, что в Украине орошаются менее 1% пахотных земель, тогда как, например, в США - 5,5%, во Франции - около 5% пахотных земель.

    "Что означает отсутствие орошения для Украины? Есть простой экономический показатель - сколько валовой продукции мы не производим из-за отсутствия орошения в нашей стране. Сегодня это можно приблизительно оценить в 10 млн т зерновых культур, что означает около $1,5 млрд выручки, которые мы теряем ежегодно. Это $1,5 млрд ежегодных валютных доходов в экономику нашей страны", - сказал Говгера.

    По его словам, для реализации полного потенциала орошения в Украине (расширение орошения на 1,5-2 млн га земель) необходимо $2-4 млрд инвестиций.

    Говгера также отметил, что сегодня существуют три основных фактора, которые сдерживают инвестиции бизнеса в орошение: доступность к эффективному финансированию, неопределенность с земельным вопросом, трудности с физическим доступом к воде.

    Ранее сообщалось, что с начала 2017/2018 маркетингового года Украина экспортировала 16 млн т зерновых.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.