• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОАЭ ставит рекорды по импорту украинских яиц
    Опубликовано: 2017-11-29 16:38:11

    Украине удастся более чем в 1,5 раза увеличить экспорт яиц на зарубежные рынки.
    За период с января по октябрь этого года Украина продала более 71 тысячи тонн куриных яиц. В прошлом году эта цифра составила 50 тысяч тонн.

    Страны Азии и Африки активно закупают украинскую продукцию – в этом году они стали главными импортерами. Однако, по словам старшего научного сотрудника отдела ценообразования и аграрного рынка «Института аграрной экономики» Светланы Пашко, лидером по импорту украинских куриных яиц остаются Объединенные Арабские Эмираты. Согласно последним данным, за 5 лет Украина увеличила объемы поставок в ОАЭ почти в 20 раз. В прошлом году ОАЭ закупили почти 21 тысячу тонн яиц.

    Как сообщила Светлана Пашко, в 2017 импорт ОАЭ украинской продукции достигнет рекордных показателей – уже с начала этого года Объединенные Арабские Эмираты закупили 34 тысячи тонн. В общем экспорте яиц доля ОАЭ составляет почти 50%.

    Отметим, что в прошлом году мировые цены на яйца значительно упали. Средняя цена на украинскую продукцию составила 721 доллар за тонну – 12-13 грн за десяток.

    В «Институте аграрной экономики» считают, что у Украины достаточно большие шансы на возобновления поставок в страны, которые ввели ограничения на импорт украинской продукции.

     

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.