• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский производитель яблок вышел на рынок Швеции
    Опубликовано: 2017-11-23 10:03:33

    В планах компании выйти на рынки Индии, Вьетнама и Индонезии.

    Фермерское хозяйство "Гадз" отправило первую партию яблок в Швецию в рамках экспортного контракта. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

    Согласно контракту "Гадз" должно поставить в Швецию 500 тонн яблок сортов Джонапринц (Черный Принц), Ред Чиф, Гала, Голден Делишес.

    "Чтобы иметь возможность экспортировать продукцию в любые страны мира, в том числе и в Швецию, предприятие прошло сертификацию "Global GAP", — рассказал заместитель председателя правления фермерского хозяйства "Гадз" Тарас Мельник. По его словам, современное оборудование на предприятии позволяет в процессе упаковки сортировать яблоки на несколько категорий.

    Первая категория — экстракласс, которая экспортируется на рынки Скандинавии, вторая также идет на экспорт, а последнюю категорию яблок отправляют на соковые заводы.

    Основную часть партию яблок предприятие направит в Швецию в январе — феврале 2018 года.

    Мельник добавил, что предприятие "Гадз" также начнет экспортировать яблоки в Индию, Вьетнам, Индонезию, Малайзию. Сейчас осталось только получить фитокарантиные разрешения из этих стран, после чего предприятие сразу сможет отправлять яблоки в эти страны.

    Отметим, что за 10 месяцев 2017 года Украина экспортировала яблок на $3,9 млн. Основным покупателем выступила Беларусь (43% от всего экспорта). На втором месте с долей в 27,4% Австрия. Венгрия замыкает тройку лидеров с долей в 11,6%.

    При этом Украина сокращает импорт яблок. В период с июля по сентябрь текущего года Украина импортировала 2 тыс. тонн яблок на общую сумму $721 тыс., что на 5% меньше, чем в прошлом году.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.