• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитосанитарное состояние посевов с/х культур в Украине на 10 ноября 2017 г.
    Опубликовано: 2017-11-19 15:06:11

    В Степи, местами Лесостепи, Ивано-Франковской и Закарпатской областях, Полесье на 4-20% обследованных площадей озимых зерновых колосовых культур личинки хлебной жужелицы, при численности 0,5-2, очагово 3 экз./м2 повредили 1-5, максимум 8% растений в Запорожской области.

    Как передает "ПроАгро", об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

    При положительных температурах личинки хлебной жужелицы будут продолжать повреждать озимые. Повсюду 0,5-6% растений повреждены личинками злаковых мух, в Степи очагово вредят злаковые тли, цикадки.

    При надпороговой численности (2-3 и более личинок жужелицы на м2) и температуре воздуха не ниже + 5°С озимые зерновые в фазу кущения защищают путем очаговых или сплошных опрыскиваний разрешенными к использованию инсектицидами, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В посевах озимых зерновых культур на 3-35% обследованных площадей мучнистой росой, септориозом, бурой листовой ржавчиной, корневыми гнилями охвачено 2-8, максимум 15% растений (мучнистая роса, Ривненская обл.). В Львовской, Луганской, Николаевской областях на посевах озимого ячменя гельминтоспориозом охвачено 5% растеий, в Ивано-Франковской ринхоспориозом поражено 1-3% растений. Для сохранения зимостойкости растений посевы оздоравливают рекомендованными фунгицидами.

    Преимущественно в лесостепных и полесских областях на 18-56% площадей озимого рапса 3-12, максимально 18% (Черновицкая обл.) растений болеет пероноспорозом, фомозом, альтернариозом, белой пятнистостью и другими болезнями. Очагово в посевах культуры отмечали слабую вредную деятельность капустной тли, крестоцветных блошек, ложных гусениц рапсового пилильщика и гусениц озимой совки. Для предотвращения перерастания и улучшения перезимовки растений в фазу 5-6 листьев культуры рекомендовано провести обработку разрешенными препаратами.

    Повсюду на 9-60% обследованных посевов озимых зерновых и рапса отмечается активное расселение мышевидных грызунов, которые продолжают мигрировать из лесополос, обочин дорог, невспаханных земель и многолетних трав в поисках сочного корма. На гектаре насчитывается 1-4, максимально 5 (Запорожская обл.) жилых колоний. На 26-100% обследованных площадей многолетних трав, садах, невспаханных площадях после пропашных культур, неугодьях, других природных стациях количество мышевидных грызунов учитывается по 2-5, в Винницкой области 7 (90 га) и Ривненской области 9 (30 га) колоний на гектар на многолетних травах.

    В Донецкой, Николаевской областях на невспаханных после уборки урожая полях учитывают 1-2 курганчик на 1 га курганчиковой мыши, которая питается семенным кормом из культурных и диких злаков.

    Защитные работы в озимых культурах и других стациях следует продолжать при наличии 3-5 и более жилых колоний на гектаре, для чего следует использовать родентициды.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.