• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почти вся украинская голубика идет на экспорт
    Опубликовано: 2017-11-09 10:03:36

    В течение 2017 года Украина продала на внешние рынки 1,8 тыс. тонн голубики, что на 35% больше, чем годом ранее.

    На начало 2016 года общая площадь плантаций под голубикой в ​​Украине составляла 700 га. Только за 2016-2017 года эта площадь удвоилась. Об этом пишет "Инфо-Шувар".

    По данным ФАО, сегодня польские фермеры выращивают голубику на площади 3,5 тыс. га, в Испании плантации под этой ягодой составляют около 2,5 тыс. га. В Германии производственные площади занимают 2 тыс. га.

    По данным экспертов рынка, средний уровень урожайности на украинском плантациях голубики садовой сейчас достигает 3,5 тонны на га.

    Почти 90% урожая голубики Украина экспортирует из-за низкой покупательной способности, внутренний рынок не является приоритетным для украинских производителей.

    "Все коммерческие проекты под культивируемой черникой в ​​Украине сфокусированы на экспорте. Во-первых, спрос на украинскую ягоду очень высок на европейских высокомаржинальных рынках. Во-вторых, потребление на внутреннем рынке является достаточно низкое из-за высокой стоимости ягоды", — рассказал Олег Босой, международный эксперт ягодного рынка Украины, во время выступления на "Агрофоруме" в Запорожье.

    Эксперт отмечает, что украинские фермеры почти не работают над продвижением голубики на внутреннем рынке. "Хозяйства преимущественно поставляют в украинские сети ягоду второго сорта или даже отбраковки, лучшая продукция идет на экспорт. Но речь идет о самом дорогом — свежей ягоды. Конечно, при таких условиях невозможно рассчитывать на успешные продажи", — говорит Босой.

    Напомним, в текущем сезоне минимальная цена на голубику в хозяйствах была на уровне 90-100 грн/кг, а в сетях ягода предлагалась по 180-200 грн/кг.

    На экспорт хозяйства отправляли голубику в разгар сезона по 150-180 грн/кг.

    По предварительным оценкам экспертов, в 2017 году Украина собрала около 2,5 тыс. тонн голубики. Урожай мог быть заметно больше, но прогноз пришлось снизить из-за весенних заморозков. Впрочем, это не помешало Украине в очередной раз увеличить экспорт этой ягоды. Около 60% от объема собранного урожая было продано на внешних рынках.

    По данным "Инфо-Шувар", в течение 2017 года, Украина продала на внешние рынки 1,8 тыс. тонн голубики, увеличив результат по сравнению с прошлым годом почти на 35%.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.