• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В июле-сентябре импорт растительных масел в ЕС вырос на 16%
    Опубликовано: 2017-10-23 13:04:34

    Согласно данным аналитиков Oil World, в июле-сентябре т.г. объем импорта четырех ключевых растительных масел в страны ЕС на 16% превзошел уровень аналогичного периода прошлого года, увеличившись до 2,6 млн. тонн. При этом существенный прирост поставок наблюдался не только в сегменте подсолнечного и пальмового масел, но также и рапсового.

    В частности, закупки соевого масла за отчетный период составили 71 тыс. тонн против 67 тыс. тонн в прошлом году, подсолнечного – 438 (304) тыс. тонн, рапсового – 60 (54) тыс. тонн. Импорт пальмового масла увеличился до 2,02 (1,8) млн. тонн, что все же оказалось несколько ниже ожиданий операторов рынка.

    Всего по итогам сезона-2016/17 страны Европейского союза закупили 9,6 млн. тонн растительных масел, что на 3% превзошло уровень прошлого года и было обусловлено ростом объемов потребления данной продукции. При этом уточняется, что прирост импорта был достигнут за счет пальмового и подсолнечного масел. Но если объем импорта пальмового масла лишь незначительно превзошел показатель за предыдущий сезон - 7,35 (7,28) млн. тонн, то импорт подсолнечного масла в ЕС в 2016/17 МГ стал абсолютно рекордным - 1,83 (1,53) млн. тонн.

    Также аналитики отмечают, что в завершившемся сезоне подсолнечному маслу удалось частично занять долю рапсового, оливкового и пальмового масел в пищевом секторе рынка ЕС за счет более конкурентных цен предложения. Кроме того, некоторая часть закупленного объема использовалась также в промышленных целях – для производства биодизеля и выработки электроэнергии.

    В свою очередь, закупки соевого и рапсового масел государствами ЕС по итогам 2016/17 МГ сократились до 295 (326) тыс. тонн и 161 (202) тыс. тонн соответственно.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.