• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Волыни начали выращивать нут
    Опубликовано: 2017-09-25 18:06:45

    Компания "Пятидни" (Владимир-Волынский район Волынской области) приступила к выращиванию нута.

    Об этом "ПроАгро" стало известно из сообщения Самоуправляющегося первого аграрного союза (СПАС).

    В 2017 г. на предприятии "Пятидни" сделали акцент на бобовых культурах (соя, чечевица, чина, горох) и первыми в области начали выращивать нут.

    Руководитель хозяйства Валерий Диброва акцентирует внимание на высокой ликвидности этой культуры.

    "Сегодня цена тонны нута - 28-30 тыс. грн за тонну, а например, гороха - примерно 7 тыс. гривен, - отмечает Диброва. - Мы посеяли его на площади 42 га. Конечно, на юге или востоке ее урожайность выше, но в наших климатических условиях такой результат - неплохой. Поэтому я считаю нут перспективной экспортной культурой".

    Еще одним преимуществом от выращивания нута является то, что он, благодаря биологической фиксации азота, сохраняет и повышает плодородие почвы. Поэтому урожай зерновых культур, которые высевают после него, значительно возрастает.

    Как мы ранее писали, компания "Пятидни" планирует закупить у фирмы Lembton (Канада) оборудование для строительства элеваторов в городе Владимир-Волынский и пгт Березовка.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.