• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнечные ягоды с плантаций «Шампани Украины»
    Опубликовано: 2017-09-18 17:37:02

    В первый осенний день в хозяйстве ОАО «Шампань Украины» села Надеждовка стартовала горячая пора – уборка винограда. На 450 га расположились красивые, ухоженные плантации разных сортов винограда («алиготе», «фетяска», «шардоне», «рислинг», «каберне») из которого получают вино. Ведь именно они образуют одни из самых красивых ландшафтов в мире.
    Ясные солнечные дни способствуют удачному сбору урожая. И не было бы этой красоты, если бы не люди, которые ухаживают за виноградниками. В двух бригадах — семнадцать звеньев. Задействованы жители из разных сёл Арцизского района и не только, и, конечно же, надеждовцы.

    Необходимо отметить, что в «Шампани Украины» охотно трудятся молодые люди – трактористы, рабочие, комбайнеры. Работа есть круглый год: обрезка, подкормка, сбор урожая. Все рабочие получают полноценные горячие обеды, приготовленные в местной столовой. Отгружается собранный виноград на местном винзаводе, где и проходит переработка его в виноматериалы.
    — Урожайность в этом году немного ниже, чем в прошлом – 10-13 тонн с гектара. Дали о себе знать весенние заморозки, — говорит бригадир виноградарской бригады Карагяур Татьяна, которая трудится в «Шампани Украины» более двадцати лет. Планируем окончить уборку к 10 октября.

    Хорошую урожайность в хозяйстве удаётся получить благодаря качественному современному уходу – своевременная подкормка и капельный полив со специально оборудованной насосной станции.
    Всего на уборке задействовано 15 тракторов МТЗ-82. Автотракторный парк в хозяйстве постоянно обновляется. Последнее новшество – современный виноградоуборочный комбайн французской фирмы «Грегуар». Производительность этой чудо-техники составляет 38-40 тонн винограда за 8 часов, за это же время человек собирает 600-700 кг. То есть один комбайн заменяет работу шести звеньев.
    Вкусить сладость изумительных ягод с виноградных полей «Шампани Украины» имеют возможность жители не только Арцизского района и области, но и больших городов Украины, которые уже многие годы являются постоянными клиентами.
    «Выращивание виноградной лозы требует внимания круглый год и чутко реагирует на каждое действие по уходу за ним», — отмечает кандидат сельскохозяйственных наук, генеральный директор ОАО «Шампань Украины» Игнат Братинов.

    Прекрасные виноградники – это его детище – результат многолетнего труда. И сегодня Игнат Васильевич вместе со своим сыном Василием Игнатьевичем стараются идти в ногу со временем, придерживаться передовых технологий. Самое главное – обеспечивают работой людей.

     

    topor.od.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.