• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Про горизонтальные и конвейерные зерносушилки
    Опубликовано: 2017-09-12 20:58:19

    Ранее мы уже писали о модульных, башенных, мобильных и шахтных зерносушилках. Пришел черёд и экзотики: зерносушилка конвейерная или горизонтальная. (Не нужно путать с модульными зерносушилками, которые горизонтальными не называются!)

    В Украине автор знает только двух производителей зерносушилок такого типа: Alvan Blanch и Scolari. Как я понимаю, другие производители такие зерносушилки не производят.

    Зерносушилки с горизонтальной конструкцией, по нашему мнению, являются наиболее выгодным решением для тех, кто намерен извлечь высококондиционное зерно, например посевной материал. Такие сушилки отличаются бережным обращением с зерном и рядом других убедительных преимуществ.

    Перевозка конвейерных зерносушилок

     

    ПРЕИМУЩЕСТВА

    • Крайне бережное обращение с зерном, что хорошо сказывается на органолептических свойствах зерна;
    • Высокие показатели экономии тепла;
    • Возможность сушить зерно любой, даже самой высокой влажности;
    • Очень высокая равномерность конечной влажности зерна.

    ЧТО МОГУТ СУШИТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ (КОНВЕЙЕРНЫЕ) СУШИЛКИ

    Конвейерный тип сушилок достаточно многофункционален и может быть использован не только для просушки зерна, но и для обработки других промышленных, пищевых и сельскохозяйственных продуктов. В принципе, данный тип зерносушилок родился не как самостоятельный продукт, а вырос из горизонтальных сушилок, предназначенных для сушки других продуктов после того, как стало понятно, что такая сушилка обладает целым рядом преимуществ.

    Хотя в данной статье нас больше интересуют ЗЕРНОсушилки, любопытно будет знать, что помимо любых видов зерна, бобов и семян, сушилки этого типа могут сушить практически все: биотопливо (например, опилки, пеллету), отходы жизнедеятельности животных и человека (включая бытовые канализационные стоки, бытовой мусор), сельскохозяйственную продукцию (любые орехи, овощи, фрукты, грибы и т.п.), пищевые продукты (сыр, чай, соль, курагу, чернослив), а также сено, лузгу, яичную скорлупу и т.п.

    ТИПЫ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ЗЕРНОСУШИЛОК

    Если компания Alvan Blanch производит только горизонтальные зерносушилки конвейерного типа, то у компании Scolari, напротив, существует огромный выбор по типам:

    • статические,
    • комбинированные,
    • конвейерные (зерно продвигается на конвейере с перфорацией),
    • с вибрационным столом,
    • с наличием механического ворошителя (зерно перемешивается и плавно передвигается специальными лопатками).

    Схема конвейерной зерносушилки

    Поэтому предполагаемые задачи и ожидаемые результаты пользователя должны быть четко определены перед приобретением той или иной горизонтальной зерносушилки.

    Выше мы описали основные преимущества горизонтальных зерносушилок, которые присуши всем сушилкам данного тип. Однако, описывать все их преимущества достаточно сложное и бесполезное мероприятие. Дело в том, что это все зависит как от конкретной задачи, которая должна быть выполнена, так и от типа зерносушилки. Мы не можем одинаково сравнивать конвейерную, вибрационную и статическую зерносушилку. У них есть абсолютно разные преимущества.

    Поэтому, мы вынуждены оставить эту работу продавцам этих зерносушилок.

    Автор: Андрей Богданчик, к.т.н.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.