• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За год курятина в Украине подорожает на 40-45%
    Опубликовано: 2017-09-04 10:36:22

    С начала текущего года цены на курятину в Украине выросли на 30%. К концу года, по прогнозам экспертов рынка, они прибавят еще 10-15%.
    Главные причины подорожания самого популярного среди украинцев вида мяса – рост цен на корма, новые тарифы на электричество и газ, повышение заработных плат.
    Как отметил Алексей Дорошенко, глава Ассоциации торговых сетей, еще в начале года в нашей стране цены на курятину были ниже, чем в Восточной Европе. Но уже с лета мы приблизились к Литве, Венгрии и Польше.
    Сейчас за килограмм филе нужно отдать почти столько же, сколько и за свинину, - 103,1 кг. Это на 6-8 гривен дороже, чем в Польше и Эстонии, и почти так же, как в Румынии.
    Грудка в Украине стоит 74,8 гривен за кило. Для примера, в Польше – 158,7, в Литве – 80 гривен за кило.
    Куриные крылышки обходятся украинцам в 63 гривны за кило, тогда как в Польше цены на этот вид мяса составляют 48,2 гривен, Венгрии – 52,7 гривен, Эстонии – 85,7 гривен.
    Куриные тушки в Украине стоят 63 гривны за кило, в Польше – на 22 гривны дешевле.
    Зато колбасные изделия, а также мясные продукты из говядины и курятины в Украине – самые дешевые среди 52 стран мира, основных производителей и потребителей этой продукции. Продукты из баранины, свинины и рыбы в Украине – на среднем ценовом уровне.

     

    По материалам landlord.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.