• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине критически мало бизнесменов, но при такой госполитике они скоро и вовсе исчезнут – эксперт
    Опубликовано: 2017-09-01 10:37:26

    В Украине критически мало собственников бизнеса, а при такой государственной политике они скоро и вовсе исчезнут.

    Такое мнение выразил глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Руслан Соболь .

    «Цифры красноречиво свидетельствуют о ситуации с бизнесом в стране. Наверное, ничто так не демонстрирует уровень ведения бизнеса в стране, как эти опубликованные цифры. Это критически мало», - отметил эксперт.

    По его словам, для улучшения ситуации с бизнес-климатом в стране государству необходимо создать четкую стратегию и строго следовать ей. Так, в частности, необходима либерализация налоговых правил, изменения в Хозяйственный кодекс по части защиты прав собственности.

    В настоящее же время, по мнению главы ассоциации, государственная политика в сфере малого и среднего бизнеса приводит лишь к сокращению количества предпринимателей и уходу их в тень.

    «Если не изменить ситуацию, собственников бизнеса вскоре станет два миллиона, потом полтора, а потом они и вовсе исчезнут», - добавил он.

    При этом Р. Соболь подчеркнул, что, например, в Польше удалось сформировать правильный подход к стратегии развития бизнеса и формированию среднего класса в стране. Так, если средний класс в стране должен насчитывать от 30%, то в Польше он составляет 43% от количества жителей. Из них 70% - это предприниматели, собственники бизнеса, остальные –; топ-менеджмент в крупных корпорациях, врачи, страховые агенты и так далее –; все, кто получает большие зарплаты. Всего же в Польше, по подсчетам эксперта, порядка 16 миллионов предпринимателей.

    Напомним, более 2,6 миллионов граждан Украины являются владельцами бизнеса. Об этом сообщается на платформе работы с открытыми данными Opendatabot

    По материалам ru.golos.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.