• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Мариупольском порту осенью запустят самую мощную гелиосистему Украины
    Опубликовано: 2017-08-19 14:30:34

    Как сообщается в материалах Мариупольского морского торгового пора, монтаж самой мощной в стране гелиосистемы подходит к концу.
    Система из 252 солнечных коллекторов обеспечит предприятие энергией, которая позволит с марта по октябрь полностью отказаться от потребления газа при производстве горячей воды.
    Проектная мощность установки составляет до 100 куб. м в сутки с КПД 81%. То есть система будет ежегодно давать порту свыше 17 тыс. куб. м горячей воды без расхода газа на ее подогрев. При сумме инвестиций в 5 млн грн суммарный экономический эффект от работы гелиосистемы, по подсчетам специалистов, превысит 1,2 млн грн в год.
    Таким образом, установка полностью окупит себя за 4 года. Все солнечные коллекторы, которые устанавливаются в порту – украинского производства, и работы по проектированию, монтажу и наладке электрической части и систем управления установкой также выполняются украинскими компаниями.

    blackseanews.net

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.