• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На посевах кукурузы зафиксированы гусеницы кукурузного мотылька и хлопковой совки
    Опубликовано: 2017-08-18 17:31:07

    В результате обследования посевов кукурузы специалисты Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей зафиксировали повреждения гусеницами (стеблевого) кукурузного мотылька, гусеницами хлопковой совки, кукурузным жуком, гельминтоспориозом, пузырчатой и летучей головней.

    Согласно данным Госпродпотребслужбы, на обследованных территориях Киевской области 75% растений повреждено гусеницами кукурузного мотылька, в Винницкой и Луганской областях — до 16%. Повреждено 1-5% початков. В Одесской области гусеницами хлопковой совки повреждено 10% початков.

    В Волынской, Закарпатской, Черкасской, Киевской и Тернопольской областях от гельминтоспориоза страдает 12-15% растений. Пузырчатой и летучей головней на 1-2% поражены растения в Кировоградской и Черкасской областях. В южных районах Киевской области на 8-10% растений обнаружен бактериоз.

    В Житомирской области, Романовского р-на, пгт Романов введен карантинный режим по западному кукурузному жуку (Diabrotica virgifera le Conte) на площади 62,26 га.

    После сбора урожая кукурузные поля, на которых обнаружен вредитель, перепахивают и в следующем году засеют другими сельскохозяйственными культурами. В течение трех лет на карантинных полях кукурузу сажать запрещено.

    zerno-ua.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.