• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может стать лидером в выращивании сои без ГМО
    Опубликовано: 2017-08-08 16:09:19

    В Европе сейчас высокий спрос на такую продукцию.

    Об этом рассказала представитель Ассоциации «Дунайская соя» в Украине Инна Ильенко в интервью аграрному изданию «Пропозиція».

    «С 2017 года мы наблюдаем расширение площадей в Украине под соей более чем на 5%, что вполне соответствует европейским тенденциям», – отметила эксперт.

    По ее словам, Украина имеет значительный потенциал наращивания переработки соевых бобов.

    По факту перерабатывающие мощности загружены лишь примерно на 50%, поскольку высока конкуренция между экспортерами соевых бобов и локальными переработчиками.

    Европа ежегодно потребляет около 40 млн тонн сои, из них 15% – это потребность на сою без ГМО.

    «Украина официально и в публичной плоскости, на международной арене – страна «без ГМО», но по факту украинская продукция не соответствует данному статусу. Необходимо определиться со стратегией. Учитывая тенденцию к потреблению продукции без ГМО локального происхождения из Европы, Украина имеет все шансы быть одним из лидеров этой ниши в будущем», – подытожила Ильенко.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.