• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гибридные войны: как бороться с вредителями ежемалины
    Опубликовано: 2017-07-17 14:49:28

    Светлые умы мировой селекции постарались на славу, чтобы вывести такой сорт ягодного кустарника, который бы удовлетворил садоводов разных регионов. Устойчивый к капризам климата и вредителям, неприхотливый в росте, суперурожайный, плодоносящий едва не полгода, да еще и ягоды крупные и сочные – гибрид ежевики и малины собрал в себе лучшие качества от своих прародителей.

    Однако даже на такого «супергероя» в мире садоводства есть своя напасть: некоторые вредители и болезни все равно поражают кустарники. Напуганные дачники и садоводы не всегда знают, чем и как спасать саженцы ежемалины, чтобы они продолжали давать богатый урожай. Но паника – последнее, что необходимо в ведении участка, и вместе мы разберем самых распространенных вредителей малинно-ежевичных кустов. Тем более, что существует их совсем немного (все-таки, броня паразитоустойчивости культуры дает о себе знать).

    В большинстве заболеваний чудо-гибрида виноваты гены малины. Поэтому и поражают его чаще всего малинные хвори и паразиты.

    Антракноз

    Грибковое заболевание, которое может поражать не только ежевику, малину, смородину, но и многие другие культуры, особенно в условиях повышенной влажности, недостатка в почве фосфора и калия, повышенной кислотности грунта.

    Симптомы антракноза:

    • Бурые пятна на листьях (более темные по краях, светлые к серединке);
    • Побеги покрываются вдавленными темными пятнами, которые не дают растению нормально «дышать»;
    • При влажной погоде ветви кустарника начинают отгнивать и отламываться;
    • При засухе на месте темных пятен со временем появляются глубокие трещины с глубоко-фиолетовыми краями.

    Для профилактики заболевания рекомендуется обрабатывать растение медьсодержащими растворами: оксихлоридом меди, медным купоросом.

    Если же растение уже заражено и поражения довольно глубокие, куст лучше удалить. При незначительных поражениях побегов необходимо обрабатывать сильными фунгицидами типа Оксихомома.

    Малинная стеблевая галлица

    Независимо от того, покупали вы рассаду у садоводов с рук или заказывали саженцы почтой в проверенном питомнике, кусты ежемалины могут подвергнуться атаке стеблевой галлицы, которая является одним из основных врагов малины.

    Первый признак поражения - появление на стеблях (как правило, в средней и нижней их части) уплотнений, так называемых галлов. Эти шарообразные разрастания окружают побег таким образом, что перекрывают движение по нему жизненных соков растения. Если на побеге появилось несколько таких галлов, он обречен на усыхание и гибель.

    Слабость, вызванная галлицей, влечет за собой еще одно заболевание – грибок пурпуровой пятнистости.

    При появлении уплотнений на побегах ежемалины необходимо тут же принимать меры: удалять пораженный стебель, обрабатывать химическими средствами (их нужно использовать и в качестве профилактики заболевания) типа карбофоса и бордосской жидкости.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.