• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С начала 2017 года птицеводство в Украине демонстрирует позитивные результаты
    Опубликовано: 2017-07-22 13:02:46

    Птицеводство - единственная отрасль животноводства в Украине, которая на протяжении долгого периода демонстрирует хоть и не вполне стабильный, но все же рост. Объем производства мяса птицы занимает более чем 2/3 от общего объема производства мяса в нашей стране. И именно благодаря отрасли птицеводства Украине удается увеличивать присутствие собственной мясной продукции на мировом рынке: в настоящее время доля мяса птицы достигает до 80% от экспортируемого из страны мяса.

    Так, по итогам первой половины 2017 года Украина поставила на внешние рынки 147,42 тыс. тонн мяса та пищевых субпродуктов птицы, что на 38,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время в денежном выражении экспорт этой продукции вырос в 1,5 раза - до 195,67 млн долл. Наибольшим спросом украинское мясо птицы, как и ранее, пользуется в Египте, Нидерландах и Азербайджане. Суммарно эти страны закупают почти половину мяса птицы, отправляемого Украиной на экспорт (22,7%, 18,3% и 6,9% соответственно).

    Кроме того, на фоне сокращения поголовья КРС и свиней в Украине, поголовье птицы наоборот, демонстрирует рост. Если по состоянию на 1 июля текущего года поголовье КРС в нашей стране сократилось 0,9% по сравнению с аналогичной датой 2016 года, а свиней - на целых 8,5%, то поголовье птицы выросло на 0,5% и составило 235,5 миллионов.

    В частности, поголовье птицы в сельскохозяйственных предприятиях на конец первого полугодия 2017 года, составило 106,5 миллионов (+0,8% к июлю 2016 г.), а птицы в хозяйствах населения - 129 миллионов (+0,2%). Больше всего поголовье птицы увеличилось в Хмельницкой (+21,7%), Херсонской (+19,2%), а также Львовской (12,4%) областей.

    Отметим, что в 2017 году увеличение поголовья домашней птицы в Украине наблюдалось ежемесячно за исключением незначительного сокращения в феврале. Таким образом, с начала текущего года ее количество выросло почти на 34 миллиона голов.

    Катерина Варибок, аналитик, ПроАгро

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.