• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Придумали способ улучшения устойчивости растений
    Опубликовано: 2017-07-17 12:33:49

    Кислота жасмоновая - гормон растительного происхождения, который играет главную роль в иммунитете растений и регулирует их дальнейший рост. На сегодня не было известно, каким способом жасмоновая кислота помогает вырабатывать растениям иммунитет от различных вредителей.

    Ученым из голландского университета удалось обнаружить, что при преобразовании растением гормона появляется сигнал "безопасности". Возможность контроля этого биологического процесса может предоставить новые способы по улучшению устойчивости сельхозкультур к вредителям, грибковым инфекциям.

    При обнаружении растением насекомого, оно производит гормон, который запускает иммунитет, а тот в свою очередь предотвращает следующие повреждения, а затем кислота быстро разлагается. Так как жасмоновая кислота ингибирует дальнейший рост растения.

    Ранее биологи не знали, каким способом распадается жасмоновая кислота. Но проведя опыты на тестовых образцах растения вида "Arabidopsis thaliana", ученые заметили, что 4 фермента запускают химреакцию, при которой кислород поступает в гормон, благодаря ему жасмоновая кислота разлагается. А иммунитет у растения начинает работать из-за большой концентрации гормона.

    Со слов исследователей, изучив биологические процессы, теперь есть способ усилить устойчивость различных растений к насекомым и грибкам.

    agro-smart.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.