• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Арахис – весьма перспективная культура для выращивания
    Опубликовано: 2017-07-15 10:34:56

    Украинским овощеводам, которые устали от постоянных кризисов и перепроизводства основных овощных культур, есть смысл обратить внимание на арахис – весьма перспективную культуру. Украинские кондитерские фабрики, которые потребляют более тысячи тонн арахиса ежемесячно, а производители снеков - и того больше, вынуждены покупать его зарубежом. Об этом написал в свое блоге основатель компании «Агро Анализ» Вадим Дудка.
    По его информации, совсем недавно арахис начали выращивать на украинских полях, начиная от Херсона до Киева. «Вопросов с выращиванием арахиса пока больше, чем ответов, но первые результаты весьма обнадеживающие – на орошении на юге урожайность достигает 3 т/га, что при цене реализации 800-1000 $/т делает эту культуру экономически гораздо более привлекательной, чем ее "родная сестра" – соя», – пишет В.Дудка.
    Основной проблемой для промышленного производства арахиса эксперт называет приобретение качественного посадочного материала, подбор сортов для разных климатических зон, подбор гербицидов на разных почвах и для защиты от вредителей.
    В.Дудка напомнил, что производства арахиса необходима специальная сельхозтехника, в частности копалки, подборщики, лущилки бобов. «Если даже маленький цех в районном центре может наладить ее производство, то почему этим не занимаются обладатели научных степеней и регалий?» – задал он риторический вопрос и призвал аграриев обратить более пристальное внимание на арахис – как вид бизнеса.

    agro-smart.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.