• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский ячмень. Предварительные итоги 2016/17 сезона и перспективы нового сезона
    Опубликовано: 2017-07-04 17:30:28

    Украинский ячмень. Предварительные итоги 2016/17 сезона и перспективы нового сезона

    Текущий 2016/17 сезон ячменя в Украине завершился. Подведем предварительные итоги этого сезона и рассмотрим перспективы нового 2017/18 маркетингового года.

    Итак, с начала текущего сезона и по состоянию на 30 июня из Украина поставила на внешние рынки на 21,4% больше ячменя, чем в 2015/16 сезоне. Это второй исторический максимум экспортных поставок ячменя из Украины за всю историю отгрузок. Рекордный экспорт ячменя из страны был зафиксирован в 2009/10 сезоне в объеме 6,23 млн. тонн.

    Основным рынком сбыта украинского ячменя в 2016/17 сезоне традиционно оставалась Саудовская Аравия, правда с долей рынка в 42% по сравнению с прошлогодними 53%. Такая динамика связана не с сокращением поставок украинского ячменя в этом направлении, а с диверсификацией экспорта на другие рынки сбыта. В целом, экспортные поставки ячменя из Украины в текущем сезоне увеличились почти по всем ключевым направлениям.

    При этом перспективы нового урожая не радуют операторов рынка. По оценкам УкрАгроКонсалт, производство ячменя в стране может сократиться до минимального уровня за последние пять лет.

     

    УкрАгроКонсалт

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.