• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анатолий Соловьев: Нам пророчат аграрную страну, но мы своим детям оставим просто Сахару
    Опубликовано: 2017-06-23 12:29:20

    Анатолия Соловьева, директора «Дойче Аграртехник» (DAT), мы знаем как человека, который одним из первых ввозил в Украину импортную технику еще в то время, когда на нее приезжали посмотреть как на диковинку. А покупали не из соображений повышения эффективности обработки почвы, а для того, чтобы выглядеть круто на импортном тракторе в «суровые 90-е». Вместе с Анатолием Михайловичем Latifundist.com посетил завод Amazone в Германии. В пути к главному объекту нашего путешествия мы расспросили его о том, какой современной сельхозтехники не хватает украинскому рынку и как не превратить наши земли в пустыню.

    автор: Анатолий Михайлович, каким был Ваш путь в АПК? Мы, конечно, наслышаны... Но, все же: почему решили работать с сельхозтехникой?

    Анатолий Соловьев: Я приехал в Украину учиться. Закончил здесь аграрную академию, остался и начал писать диссертацию. Жизнь заставила меня перейти в коммерцию, потому что наука тогда была вообще не на уровне...

    автор:На какую тему была диссертация, помните?

    Анатолий Соловьев: Содержание тяжелых металлов в продуктах пчеловодства. Я проводил спектральный анализ меда и других продуктов. Эта тема была интересной, потому что исследование проводилось сразу после Чернобыля. Мед считается диетическим, едва ли не биопродуктом. Но на самом деле таковым не является. Если покопаться, — часто его даже детям давать нельзя. В нем содержится целая таблица Менделеева.

    автор: После Ваших слов задумываешься, нужно ли для соблюдения здорового образа жизни утром выпивать стакан воды с ложкой меда. Но давайте вернемся к «Дойче Аграртехник». Как Вы пришли в компанию?

    Анатолий Соловьев: На тот момент, когда меня пригласили работать в компанию «Дойче Аграртехник» — 23 года назад — я занимался импортом-экспортом племенных и товарных животных. Мне сразу поступило предложение возглавить компанию в Украине, но я отказался. Предпочитаю сначала поработать простым сотрудником, узнать и прочувствовать, как все происходит изнутри.

    На сегодняшний день «Дойче Аграртехник» находится в премиум-сегменте рынка прицепных машин. 10 лет назад в нем было намного труднее продавать машины, чем сейчас. Теперь уже приходит наше время. Ближайшие перспективы, которые мы для себя видим — небольшой рост в 15-20% рынка.

     

    автор: В каких направлениях, кроме традиционных, будет развиваться «Дойче Аграртехник» в ближайшее время?

    Анатолий Соловьев: Мы уже начали расширение линейки техники. Стали работать с лесными фрезами, компостными машинами — обе темы очень актуальны. В принципе, если по большому счету взять, к сельскому хозяйству эта техника имеет отношение на 20-30%. На самом деле, компостная машина — сегмент переработки мусора, из которого забрали стекло, алюминий, пластик, дерево, метал. А что в нем осталось? Органика! А как у нас эта органика перерабатывается? Никак: свалили и она гниет, попадает в воду, наносится колоссальный ущерб экологии. 

    Так вот, компостные машины начинают органику перерабатывать на специальных площадках. Мусор перерабатывается в компост, который можно вносить на поля в качестве удобрения. А отдельно при переработке мы получаем тепло- и электроэнергию. Мы видели эту технологию в работе в Австрии, Голландии. Производители этого оборудования готовы делиться технологией, знаниями, опытом, но пока, к сожалению, у нас в стране эта тема развивается очень медленно. Складывается впечатление, что, пока не грянет очередная экологическая катастрофа, до этого никому нет дела.

    автор: А в Украине этим уже занимаются? Есть ли первые шаги в данном направлении?

    Анатолий Соловьев: Наша компания ведет сейчас переговоры с теми фирмами, которые занимаются подобным бизнесом в Украине. Там в любом случае получают на выходе органику. Но вот только ее продают непереработанную в лучшем случае, остальное складируется.

    Одна из проблем этих переработчиков — большая влажность. Они понимают, что теряют деньги: сушить дорого, продукт некачественный, но как-то перебиваются. Мы подготовили проектные решения производства качественного компоста, но есть проблема финансирования, бизнес надеется на бюджетные деньги или гарантии по кредитам, т.е. поддержку государства. Правда, не знаю, получат они ее или нет. Но этот бизнес — перспектива ближайших 10 лет. Возможно, он «проснется» через 5 лет, но мы хотим быть первыми.

     


    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.