• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дмитрий Крошка: Мы довели до икоты МИД и посольства Украины, увеличив запросы на поставки наших фруктов и ягод
    Опубликовано: 2017-04-12 15:07:19

    Ассоциация «Укрсадпром» в марте отметила свою годовщину. Как возникла идея создания профильной ассоциации, какие ее основные задачи и планы — AgroPortal.ua спросил у ее председателя Дмитрия Крошки.

    В Украине достаточно профильных аграрных ассоциаций, как возникла идея создания «Укрсадпрома»?

    Дмитрий Крошка: Идея возникла после откровенного общения с садоводами. На тот момент в отрасли сформировались две основные проблемы: закрытие российского рынка и прекращение государственной поддержки. По итогам встречи были определены проблемные вопросы и направления развития отрасли, требовавшие системного подхода.

    Почему вас заинтересовала именно эта отрасль, у вас есть опыт в садоводческом бизнесе?

    Дмитрий Крошка: У меня был опыт предоставление аналогичной помощи виноградарским хозяйствам. У этих отраслей много общих нюансов и проблем.

    До этого подобного объединения, лоббирующего интересы садоводов, в Украине не было?

    Дмитрий Крошка: Мониторинг подобных зарегистрированных организаций выдал большой список в основном мертвых субъектов регионального значения. В истории Украины была похожая структура — корпорация «Укрсадвинпром». Она, кроме объединения виноградарей, садоводов и ягодников, занималась распределением государственной поддержки данной сферы, а когда распределение государственных средств было передано профильному министерству, эта структура умерла.

    С чего вы начинали и чего удалось достичь за год?

    Дмитрий Крошка: Изначально в ассоциацию вошло десять хозяйств из пяти областей Украины. За год нам удалось увеличиться в шесть раз — это половина промышленного садоводства Украины.

    Почему вас игнорирует вторая половина?

    Дмитрий Крошка: В основном из-за того, что мы пока молодая структура. Они не доверяют, а взаимное доверие — это главное в любом объединении равных участников. Кроме того, наши люди не привыкли объединяться либо привыкли, что любая ассоциация — это чей-то проект. К нам присоединяются, когда лучше узнают, приходят на наши собрания, общаются с другими участниками…

    Насколько я поняла, ассоциация изначально должна была быть в качестве как консультационного органа, так и лоббиста для самих садоводов?

    Дмитрий Крошка: Сразу поправлю, изначально главной задачей были не консультации и лоббизм интересов, а предоставление экспертной помощи в решении проблем отрасли. Но элемент лоббизма обязательно присутствовал. Когда мы формировали совет ассоциации, пять народных депутатов согласились стать членами совета: по одному из каждой представленной на тот момент в ассоциации области и все из разных партий. Абсолютное большинство вопросов, которые мы поднимаем в Министерстве аграрной политики и продовольствия или профильных комитетах, связано не с получением денег, а с системным развитием садоводства, ягодничества или питомников, например, право на использование сортов, получение льгот для плодовых питомников, изменение условий аренды земли для многолетних насаждений или согласование фитосанитарных условий на плодовые культуры с новыми рынками сбыта.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.