• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гройсман поделился своим видением земельной реформы в Украине
    Опубликовано: 2017-04-11 15:00:37

    Кабинет министров Украины планирует полноценный запуск земельной реформы до июля текущего года. Об этом глава правительства Владимир Гройсман сказал на итоговой пресс-конференции «Год работы правительства».
    При этом он отметил, что запуск земельной реформы – в интересах пенсионеров и маленьких фермерских хозяйств.
    Так же, как и пенсионная реформа — она в интересах украинских пенсионеров. Это очень важные решения. Так же, как и прозрачная публичная приватизация. Кто будет против этих решений? Только те, кто сидит на потоках. Ни один сантиметр украинской земли не достанется иностранцам. Мы не поддерживаем открытие рынка для больших компаний и холдингов. Нужно запустить рынок для физических лиц… Я хочу, чтобы украинский фермер производил конкурентную продукцию, - сказал он.
    Он отметил, что сейчас предложения правительства по земельной реформе обсуждаются в коалиции.
    И понимание по этому вопросу есть, - отметил он.
    Ранее Гройсман говорил, что право покупать землю в Украине получат физические лица-украинцы с ограничением 200 гектаров.
    Новый меморандум с МВФ: как изменится экономическая и политическая жизнь Украины? ДОКУМЕНТ
    При этом председатель подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в агропромышленном комплексе Комитета парламента по вопросам аграрной политики и земельных отношений Леонид Козаченко (фракция БПП) ранее сообщал, что МВФ требует от Украины запуска рынка земли в 2017 году.
    Однако он выразил сомнения, что запуск земельной реформы можно будет осуществить за несколько месяцев.
    Касаемо меморандума с МВФ, то требование по снятию моратория на продажу земли – очень жесткое. Но вряд ли Верховная Рада сможет утвердить такое решение, чтобы в течение двух месяцев запустить в Украине рынок земли. Это непростой вопрос, который не решается в течение уже многих лет, и принять окончательное решение по нему необходимо очень взвешено. Потому что против этого выступают те, кто по идее, должны быть самыми заинтересованным в ускорении данного процесса, – это фермеры, — пояснил он.
    В прошлом месяце Кабмин одобрил среднесрочный план действий до 2020 года.

    trust.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.