• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевные тренды-2017: на что сделают ставку аграрии
    Опубликовано: 2017-04-05 11:20:17

    Несмотря на начало активной фазы весенней посевной кампании, ситуация со структурой посевов зерновых культур остается неоднозначной.

    Об этом рассказал аналитик зернового рынка Андрей Купченко.

    По его словам, с одной стороны, на текущий момент установились достаточно благоприятные условия для сева ранних зерновых. Но, с другой стороны, доля яровой пшеницы традиционно очень низкая (менее 5%) в общей структуре посевов культуры, а в сегменте ячменя сдерживающими факторами являются низкая цена и урожайность в сравнении с той же пшеницей. При этом хорошие перспективы наращивания площадей могут быть в сегменте гороха, но также ключевыми являются фактор низкой урожайности и риск снижения цен при перепроизводстве, что наблюдалось в начале текущего сезона.

    «В яровом сегменте основным ожиданием можно назвать прирост площадей под кукурузой. Но, скорее всего, этот прирост будет несущественным, так как над ценовыми трендами довлеет мировая конъюнктура. Кроме того, ожидается прирост площадей под некоторыми нишевыми культурами», — говорит аналитик.

    В целом, отмечает Андрей Купченко, согласно первым предварительным оценкам, яровые зерновые культуры в текущем сезоне могут быть посеяны на площади 7,30 млн га, что на 2% больше, чем под урожай текущего сезона, и на 5% превышает площади под зерновыми культурами озимого клина (6,96 млн га под урожай 2017 г.).

    «Среди основных трендов нужно отметить ожидаемый прирост площадей под кукурузой — на 2%, относительно показателя текущего сезона, гороха — на 5%, гречихи — на 11% и прочих нишевых зерновых культур — на 13%», — добавил аналитик.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.