• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будущее экспорта Украины только за сельхозпродукцией, на химпроме и самолетостроении можно ставить крест – экономист
    Опубликовано: 2017-03-29 15:25:43

    Будущее экспорта Украины только за сельскохозяйственной продукцией, а на химическом производстве и самолетостроении можно ставить крест.

    Такое мнение выразил выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко  в комментарии корреспонденту ГолосUA.

    «Экспорт хорошо развивается, когда правительство не лезет. Опыт показал, что, когда правительство начинает помогать, экспорт разваливается», - отметил эксперт.

    По словам экономиста, будущее экспорта Украины – это исключительно аграрная продукция и продукты питания. Так, по его мнению, с нынешних 50% экспорта эта статья экспорта в будущем займет не менее 70%.

    В то же время, по словам А.Охрименко, аэрокосмическое производство, химпром и самолетостроение будет также сворачиваться, а машиностроение будет существовать за счет «давальческих схем» - сборки. Таким же образом, по его мнению, будут развиваться производство мебели, проводов, бытовая техника, подшипников.

    «Исключительно средний и малый бизнес, и никакого полного цикла производства – даже не стоит и заикаться», - уточнил А. Охрименко.

    Кроме того, по мнению эксперта, при условии преобразования будет развиваться украинская металлургия, однако для этого производителям нужно отходить от выпуска чугуна к более качественным металлам.

    Что же касается ІТ-отрасли, то, по мнению экономиста, большого развития ожидать не стоит, поскольку во всем мире этот бизнес работает, в основном, по теневым схемам через офшоры.

    При этом А. Охрименко отметил, что сам факт создания подобной стратегии в Кабмине считает положительным, поскольку экспорт развивать необходимо, однако, по его мнению, то, что было озвучено, - это не стратегия, а «набор лозунгов на уровне студентов первого курса».

    Напомним, в Кабмине представили экспортную стратегию Украины, согласно которой основными отраслями, формирующими украинский экспорт, должны стать пищевая промышленность, ІТ-отрасль, машиностроение и аэрокосмическая отрасль.

    ru.golos.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.