• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок земли даст заряд для развития всего агросектора
    Опубликовано: 2017-03-06 16:45:27

    Приватизация земель сельхозназначения необходима для поощрения инвестиций и повышения ликвидности аграрного бизнеса. Она даст заряд для развития всего аграрного рынка.

    Об этом заявил президент Украинской зерновой ассоциации, директор New World Grain Украина (Soufflet Group) Николай Горбачев.

    «Кто-то купит землю, а кто-то возьмет ее в аренду. Но главное — чтобы создались правила между собственниками: каким образом они будут работать. Поэтому приватизация земли необходима. Пока не придет частный собственник, нормальных правил, которые регулируют отношения, без коррупционной составляющей просто не будет», — считает Николай Горбачев.

    Эксперт напомнил, что большинство граждан, кому земли достались как паи, не знали, как будет работать система и не очень верили в нее. Соответственно и эффективность использования наделов была на низком уровне. И до сих пор мало кто из фермеров ориентируется, сколько именно дает им каждый гектар земли и стоит на нем сеять пшеницу, или же лучше выращивать ягоды, или посадить деревья.

    Как обратил внимание Николай Горбачев, существует разный опыт регулирования земельных вопросов. В разных штатах в Америке запрещено или нет продавать землю иностранцам. Во Франции иностранцы совершенно не могут претендовать на земельную собственность. Там есть и масса других серьезных ограничений. Но при этом правила игры не меняются долгое-долгое время.

    «Скажем, у фермера должно быть хотя бы минимальное профильное образование, определенные навыки, иначе никто не допустит его к хозяйствованию. Нужно пройти специальную комиссию из нескольких десятков соседских фермеров, которые фактически принимают экзамен по профпригодности. Если более эффективный бизнес-план будет у другого человека, владелец земли может проиграть, и ее будет обрабатывать более опытный человек. А владелец тем временем будет получать только арендную плату», — рассказывает президент УЗА.

    Разработать и установить четкие правила, добавил он, должно государство. В таком регулировании его роль неоценима.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.