• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за голубикой с помощью подкормки
    Опубликовано: 2017-03-04 15:10:04

    Многие садоводы сегодня выращивают разные ягоды на своем участке, в том числе и голубику. Она является очень ценной и полезной ягодой. Ее включают в список продуктов, которые требуются для профилактики так называемых «болезней цивилизации».

    Результаты научных исследований, которые проведены во многих странах, показали, что эта ягода обладает многими особыми свойствами. Среди разных видов овощей и фруктов, которые подвергались различным исследованиям, голубика заняла ведущее место по содержанию антиоксидантов. Как и многим другим растениям, ей также требуется удобрение. Подкормка для голубики сегодня продается во разных садовых магазинах. Также ее можно приобрести и в интернете.

    В организации подкормки голубики удобрениями необходимо всегда брать во внимание такие факторы: режим полива, возраст ягодника, уровень кислотности грунта и наличие в нем азота, состояние хвойной мульчей или опилок.

    Почему удобрение для голубики обязано быть особенным

    Качественное выращивание этого растения будет возможно только с учетом ее определенных требований к кислотности грунта, которые вызваны интересной особенностью: растение полностью лишено корневых волосков. Для полного удовлетворения потребности в питании и воде корневая система этой ягоды живет вместе с разными полезными почвенными грибками, которые в свою очередь оплетают нежные кончики корней, таким образом, образуя микоризу.

    Смысл микоризы состоит во взаимовыгодном обмене: грибок получает от растения сахара, а в свою очередь обратно отдает уже растворенные в воде минеральные вещества, которые сам добывает из земли.

    Основное и самое важное минеральное удобрение для голубики – это сульфат аммония. Это так именуемое «кислое» удобрение, которое не только насыщает растения азотом, но и постоянно подкисляет почвенный субстрат, создавая наилучшие условия для работы микоризы. Это удобрение выпускается в нашей стране и является сейчас одним из наиболее доступных.
     

    Удобрение на практике

    Растения голубики постоянно нуждаются в своем минеральном питании из-за маленькой корневой системы кустов и выращивания на почвах с малой сорбционной способностью. Отсутствие любого из минералов в почве может значительно подавлять рост молодых растений. Так как растения голубики являются чувствительными к засоленности почвы, время использования и дозировку удобрений следует все время держать под контролем.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.