• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинг экспортеров. Какие компании продают больше всего украинского зерна за рубеж
    Опубликовано: 2017-03-06 12:05:09

    По итогам восьми месяцев текущего маркетингового года Украина продала на внешние рынки 29,4 млн тонн зерна, что на треть меньше, чем в предыдущем маркетинговом году. Больше всего зерна отгрузили в ЕС, Индию и Иран.

    Согласно информации Министерства аграрной политики и продовольствия, с начала 2016/2017 маркетингового года (июль 2016 — июнь 2017) Украина экспортировала 29,43 млн тонн зерновых — около 13,56 млн тонн пшеницы, 4,66 млн тонн ячменя и 11,05 млн тонн кукурузы.

    Кроме того, на указанную дату экспортировано 242,8 тыс. тонн муки.

    Как отмечает Ярослав Левицкий, аналитик аграрного рынка компании "ПроАгро", в январе 2017 г. Украина в сравнении с предыдущим месяцем сократила поставки на внешние рынки зерновых, зернобобовых культур и муки в сравнении с предыдущим месяцем на 15,8% — до 3,8 млн. т.

    При этом, по данным компании "ПроАгро", снизился экспорт всего зерна, и только по ржи он увеличился (до 0,2 тыс. т) ввиду возобновления зарубежных поставок этой культуры после предшествовавшего четырехмесячного перерыва.

    Больше всего — на 48,4% — в январе в сравнении с декабрем снизились внешнеторговые поставки украинского ячменя, а его доля в зерновом экспорте месяца упала до 4,3%. Также снизилась и доля пшеницы — до 32,2%, зато часть кукурузы в общих зерновых поставках выросла до 61,4%.

    До минимума с начала сезона в январе сократились месячные поставки проса и овса. Также самый низкий результат продемонстрировала и мука. Но если в первом случае падение поставок объясняется в том числе и сокращением запасов ранних зерновых, то в снижении экспорта муки, как и кукурузы основной причиной является затухание торговой активности в период новогодних праздников.

    Существенных изменений в составе стран-покупателей украинского зерна по итогам январского экспорта не произошло: по-прежнему ведущим покупателем отечественной пшеницы остается Индия (20,1% от поставок зерновой), кукурузы — Иран (17,3%), хотя "коллективное первенство" все же принадлежит странам ЕС (37%), а ячменя — Саудовская Аравия (42%).

    Крупнейшими экспортерами зерна с начала сезона оставались компании "Нибулон" (7,9% в общем объеме поставок), "Кернел" (7,2%), ГПЗКУ (4,6%) "Каргилл" (3,3%) и "АДМ Трейдинг" (3,2%).

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.