• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ресурсы для проведения посевной подорожали на 20-30%
    Опубликовано: 2017-02-17 13:30:00

    Топливо, удобрения и другие ресурсы для проведения посевной в этом году подорожали, а значит, и себестоимость выращенной продукции будет выше.

    Об этом рассказал директор ПАП «Агропродсервис» Андрей Баран.

    «Если недавно существенно — на 20-25% — выросли цены на горючее, и сегодня средняя оптовая цена дизельного топлива доходит до 20 грн/литр, а в прошлом году еще была 15 грн, то непременно вырастет себестоимость выращивания культур, и мы будем вынуждены повышать цену на них, потому что иначе не сможем покрыть свои расходы. Так же вырастет цена и на рынке, а в конечном итоге все отразится на потребителе», — говорит он.

    Ситуация с приобретением минудобрений, по словам агрария, схожая.

    «Значительное количество — примерно половину от потребности минеральных удобрений нам удалось закупить еще осенью, когда был «мертвый» сезон на них. А остальное покупаем, так сказать, по ходу, но они уже на 20-30% дороже. К тому же любые колебания национальной валюты сразу отражаются на ценах — потому что импортируется почти все горючее, средства защиты растений — стопроцентный импорт, а минеральные удобрения — более половины, в частности, из Беларуси, России, и никуда от этого не денемся», — добавил Андрей Баран.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.