• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ставка на экспорт: чем торговали аграрии в 2016 году
    Опубликовано: 2017-02-16 17:00:42

    Экспорт товаров аграрной отрасли в 2016 г. составил $15,2 млрд, что на $4 млрд больше, чем в 2015 г. Доля сельскохозяйственной продукции в общем экспорте страны достигла 42%.

    Об этом сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия.

    Отмечается, что наибольший рост экспорта наблюдался во внешних поставках жиров и масла животного или растительного происхождения — на 20% по сравнению с предыдущим периодом. Абсолютный показатель по этой категории составил почти $4 млрд.

    Больше всего в денежном эквиваленте было экспортировано продуктов растительного происхождения — более чем $8 млрд. В том числе экспорт зерновых культур составил $6 млрд.

    Кроме того, в 2016 г. за границу было поставлено готовых пищевых продуктов на $2,45 млрд и живых животных с продуктами животного происхождения на $0,78 млрд.

    За тот же период в Украину было импортировано аграрной продукции на $3,89 млрд, что больше 2015 г. на $0,59 млрд. В частности, было импортировано:

    живых животных и продуктов животного происхождения на $0,62 млрд;
    продуктов растительного происхождения на $1,3 млрд;
    жиров и масла животного или растительного происхождения на $0,25 млрд;
    готовых пищевых продуктов на $1,7 млрд.
    Поэтому в 2016 году сформировано положительное внешнеторговое сальдо по товарам сельскохозяйственной отрасли в $11,4 млрд.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.