• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земля — последний способ привлечь внимание инвестора к Украине
    Опубликовано: 2017-02-16 15:00:04

    У Украины, которая в этом году получит $2-3 млрд прямых иностранных инвестиций (очевидно, что этого недостаточно), остался единственный способ привлечь к себе внимание инвесторов — земля.

    Такое мнение высказал экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

    «Это есть и в логике МВФ, и в логике нашей власти. И я говорю об этом с отчаянием. Я смотрел данные статистики с 1900 по 1911 год. Украинский экспорт тогда на 85% состоял из продукции сельского хозяйства, а также продукции металлургии. Прошло более ста лет. Ситуация та же самая. Добавилась только еще химия», — говорит он.

    По мнению Олега Устенко, сегодня действительно земля может заинтересовать. Но это еще не факт, что найдутся желающие инвесторы.

    «И здесь я вижу компромисс. Не забывайте, что у нас есть большое количество государственных земель. Начните с них. Они якобы «общие и народные», но с этого кто-то кормится. Кто? Тот, кто ставит подпись: можно или нет использовать эту государственную землю. Это может быть хорошим сигналом. И, возможно, не надо будет продавать их дальше, потому что инвестор пойдет уже и в другие сферы. Это вопрос сугубо политический, а не экономический», — добавил эксперт.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.