• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на золото и серебро впервые с начала недели повысились
    Опубликовано: 2005-09-01 12:50:00

    Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 31 августа характеризовалась повышением цен на золото и серебро. Первое с начала недели повышение цен на драгоценные металлы было вызвано сокращением коротких позиций на рынке, что повысило интерес к покупкам. Также повышению цен на драгоценные металлы способствовали высокие цены на нефть и производные энергоносители и очередное ослабление позиций доллара на мировом валютном рынке.

    Золото на товарной бирже в Нью-Йорке (COMEX) 31 августа подоало на 2,60 долл., или на 0,6%. Официальная цена фьючерса на декабрь составила 438,10 долл./унция. Цены по сделкам составляли 435,30-438,80 долл./унция и при этом не превышали верхних котировок предыдущей сессии.

    За три предыдущих сессии золото подешевело на 7,60 долл., а цены опустились до минимальной отметки за четыре недели, что сделало покупки золота спекулятивно привлекательными. Цены на нефть понизились, но остались выше 68 долл./барр., что также способствовало формированию повышенного интереса к покупкам. Макроэкономическая информация из США - пересмотр к понижению оценки роста ВВП за второй квартал - вызвала снижение доллара относительно ведущих мировых валют. При этом цена евро поднялась с 1,2230 до 1,2340 долл./евро, что обеспечило 31 августа повышенный интерес к инвестициям в золото.

    Серебро 31 августа подоало за день на 9 центов, или на 1,3%. Официальная цена фьючерса на декабрь составила 6,855 долл./унция, что стало его самой высокой ценой закрытия за неделю. Цены по сделкам были выше котировок предыдущей сессии, но оставались при этом ниже психологической отметки 7 долл./унция. Цены по сделкам составляли 6,760-6,860 долл./унция.

    Ситуация на рынке промышленных металлов 31 августа характеризовалась понижением на COMEX цен на медь, однако на рынок серебра это событие влияния не оказало. Впервые за семь сессий цены на серебро завершили торговый день с повышением. Покупки серебра стали спекулятивно привлекательными вследствие рекордного за семь месяцев снижения цен. Напомним, что 30 августа цены снизились до минимального уровня с начала февраля 2005 года - 6,705 долл./унция.

    С учетом последних ценовых изменений на рынке эксперты ограничивают технический диапазон для золота рамками:

    - на ближнюю перспективу - 433,50-445,50 долл./унция;

    - на среднесрочную перспективу - 425,00-450,00 долл./унция.

    Для серебра технический диапазон цен определен уровнями:

    - ближняя перспектива - 6,700-6,930 долл./унция;

    - среднесрочная перспектива - 6,500-7,000 долл./унция.

    УНИАН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.