• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Неформатные» овощи предложат европейцам со скидками
    Опубликовано: 2017-01-28 18:00:50

    Торговая европейская сеть Tesco запустила в продажу овощи и фрукты, которые имеют несовершенный внешний вид. Такой эксперимент поможет производителям продать больше своего урожая.

    Об этом сообщает fruitnet.com.

    Ассортимент нестандартных овощей и фруктов под названием «Совершенно Несовершенные» будет включать: картофель, морковь и яблоки, и некоторые из местных продуктов, которые будут представлены в 50 центральных европейских магазинах, 12 из них расположены в Венгрии.

    К такой категории будет относиться продукция, форма, вес или размер которой не соответствует стандартам, но по-прежнему имеет высокое качество и отвечает требованиям безопасности пищевых продуктов.

    «Распространяя фрукты и овощи, которые не удовлетворяют эстетические характеристики продукта, но находятся в отличном состоянии и являются безопасными для употребления в пищу, Tesco помогает уменьшить пищевые отходы и потери поставщиков продуктов питания, а также является хорошим примером для других компаний», — отметил менеджер по сотрудничеству с партнерами Tesco в Венгрии Генриетта Магьяр.

    Инициатива Tesco стала успешной в Великобритании, особенно в период сезонного увеличения употребления.

    «Фрукты и овощи нестандартного размера, веса или формы представляют собой серьезную проблему, так как они не могут быть проданы в магазинах из-за правил розничных торговцев. Поэтому мы приветствуем инициативу «Совершенно Несовершенных», — заявил председатель венгерского садоводческого кооператива Szatmárkert-Hodász Szövetkezet Оскар Ковач.

    Для справки: программа пищевых отходов была начата Tesco в Венгрии в 2013 г.

    По данным Ассоциации продовольственного банка Венгрии, ежегодный объем пищевых отходов в стране составляет около 1,8 млн т. Согласно данным отчета в 2016 г., этот показатель в ЕС достиг 9,1 млн т.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.