• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Площадь сева трансгенной кукурузы в Евросоюзе увеличилась из-за насекомых-вредителей
    Опубликовано: 2016-12-22 14:02:53

    В Евросоюзе выросла площадь под генно-модифицированной кукурузой, поскольку фермеры, обеспокоенные размножением насекомых-вредителей, увеличили посевы устойчивого к ним сорта MON810. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на Agrimoney.com.

    В текущем году площадь сева кукурузы MON810, единственного ГМО, разрешенного для коммерческого выращивания в Евросоюзе, выросла до 136,337 тыс. га, на 19 тыс. га по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, посевная площадь ГМ-кукурузы остается незначительной по сравнению с площадью сева кукурузы традиционной селекции – 8,7 млн. га. При этом доля MON810 в общей площади сева кукурузы стала максимальной с начала коммерческого применения данного сорта в 1998г. – 1,6%. Рекордного размера площадь под MON810 достигла в 2013г. – 148,658 тыс. га.

    Рост площадей трансгенной кукурузы по сравнению с прошлым годом отмечен в Испании, которая сейчас является крупнейшим в ЕС производителем ГМО. Испанские фермеры стремились предотвратить повреждение посевов кукурузы кукурузным мотыльком, который активно размножился благодаря необычайно теплой погоде. Доля MON810, которая устойчива к кукурузному мотыльку, в общем объеме посевов испанской кукурузы выросла до 35%. Средняя урожайность кукурузы в Испании увеличилась на 8,5 ц/га до 116,5 ц/га, до самого высокого показателя в Евросоюзе.

    В противоположность этому, в Чехии площадь под ГМ-кукурузой продолжала снижаться и в прошлом году из-за трудностей с её реализацией. Она составила 112 тыс. га, что на 72% меньше, чем в прошлом году. Чешские фермеры используют ГМ-кукурузу для кормления скота и производства биогаза.

    В Румынии посевы ГМ-кукурузы полностью исчезли из-за сложных правил прослеживаемости ГМО. В 2014г. площадь сева трансгенной кукурузы в стране составляла 771 тыс. га. Производители кормов и фермеры-животноводы предпочитают избегать разделения на складах и сократить документооборот, связанные с использованием ГМ-кукурузы.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.