• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чешская компания вложит в торфодобычу Беларуси больше миллиона евро
    Опубликовано: 2016-12-08 16:30:00

    Чешский производитель удобрений Rašelina a. s. рассматривает возможность построить в Беларуси 150 га новых площадей для добычи торфа.

    В белорусском Министерстве энергетики рассказали, что чешская компания Rašelina a. s. (АО «Рашелина»), специализирующаяся на производстве и сбыте удобрений, готова инвестировать 1,3 млн евро в строительство новых площадей для торфодобычи в Пинском районе Брестской области.

     На данный момент в Беларуси уже удалось реализовать совместный проект «Белтопгаза», «Рашелины» и торфопредприятия «Глинка», в рамках которого был возведен цен по переработке торфа и производству субстратов из него. В конце ноября чешская «Рашелина» провела переговоры с белорусскими партнерами и теперь рассматривает возможности инвестиций в новые площадки для добычи торфа (порядка 150 га).

     В Министерстве энергетики также рассказали о договоренности с «Рашелина», согласно которому в следующем году в Чехию будет отправлено больше кипованного торфа. Общий объем экспорта составит 80 тысяч кубических метров, что в денежном эквиваленте равняется 520 тысячам евро. Отвечать за поставки будет торфопредприятие «Глинка».

     В конце ноября в Праге прошло очередное заседание чешско-белорусской рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики, а также смешанной комиссии, которая налаживает экономическое, промышленное и научно-техническое сотрудничество между двумя государствами. Белорусская делегация во главе с гендиректором ГПО «Белтопгаз» и председателем белорусской части рабочей группы Л. Рудинским побывала с рабочими визитами на производстве газовых и электрических котлов Thermona, в компаниях Mavel A.S. и Metrostav A.S (строительство ГЭС), а также Ekol, которая специализируется на выпуске паровых и конденсационных турбин.

     26 ноября в Праге при содействии посольства Беларуси в Чешской Республике были подписаны меморандумы Чешско-белорусской торгово-промышленной палаты с ГПО «Белтопгаз» – о взаимопонимании по сотрудничеству в области газификации и с ГПО «Белэнерго» – в области энергетики. Следующее заседание рабочей группы чешско-белорусской рабочей группы планируется в Минске в апреле-мае 2017 года.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.