• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь по итогам 2016 года планирует экспортировать сельхозпродукции на $2,1 млрд
    Опубликовано: 2016-11-10 13:08:07

    Беларусь по итогам 2016 года планирует экспортировать сельхозпродукции на $2,1 млрд, сообщил журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов после торжественного открытия международной специализированной оптовой выставки-ярмарки "Продэкспо-2016", передает корреспондент БЕЛТА.

    "По оперативным данным, за 10 месяцев по экспорту получилась очень неплохая динамика. В денежном выражении экспорт у нас составил 99,3% к уровню прошлого года, это примерно $1,9 млрд. По итогу года план в 100% мы перевыполним, ожидаем $2-2,1 млрд", - пояснил Алексей Богданов и сообщил, что в натуральном выражении Беларусь уже нарастила объемы экспорта (мяса - на 17%, молочной продукции - на 4%). "Если бы мы остались на том уровне по экспорту в натуральном выражении, что и в прошлом году, то мы бы недобрали сотни миллионов долларов. А так, за 9 месяцев у нас дополнительная экспортная выручка составляет порядка $100 млн", - рассказал он.

    При этом Алексей Богданов отметил, что есть проблемы в том плане, что большинство предприятий "застряли на российском рынке". "Они считают, что туда легко и просто поставлять продукцию, а значит не нужно двигаться далеко. Так мыслить нельзя, это мышление вчерашнего дня. Сегодня мы должны думать о диверсификации нашего экспорта и использовать любую возможность, чтобы выйти на другой рынок. Россия вкладывает огромные деньги в рост собственного производства. И мы должны думать, куда нашу продукцию поставить", - подчеркнул он.

    Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода сообщил, что в этом году уже есть первые результаты по диверсификации экспорта, появились еще две страны, с которыми начала торговать Беларусь. "Пока это маленькие объемы, но мы постепенно выходим на новые рынки, а выход на новый рынок сопряжен с тратами - это и снижение цен для входа в рынок, и маркетинговые исследования, маркетинговые проплаты в магазинах. Нужно понимать, что это путь непростой, но мы вынуждены по нему идти. Если мы сегодня этого не сделаем, завтра окажемся с излишками продукции, которую некуда будет продавать", - констатировал он.

    По словам Алексея Богданова, хорошие результаты показывает работа с рынками Африки и Азии. "К примеру, мы начали поставки мяса птицы по программе ООН с комбината "Дзержинский" в Кению и Нигер. С начала лета уже поставили 8 контейнеров по 26 т. Кроме того, с 5 октября заработал договор о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом. Обнулились пошлины, и теперь необходимо активно продвигать свою продукцию на этот рынок. Недавно оттуда вернулась делегация, которую возглавлял вице-премьер Владимир Семашко. Во время визита обсуждался вопрос поставок во Вьетнам нашей молочной и мясной продукции", - рассказал он.

    Представитель Минсельхозпрода также напомнил, что активно продвигаются проекты с Китаем. "Мы сертифицировали 34 молочных предприятия на китайский рынок, кроме того, завершилась инспекция наших мясокомбинатов, которую проводил ветеринарный сертифицирующий орган Китая. И мы ожидаем, что по итогам этой инспекции будут открыты наши предприятия по поставкам говядины. Также активно работаем над продвижением поставок мяса птицы в ЕС", - сообщил он.

    Около 220 экспонентов из 10 стран - Беларуси, России, Украины, Польши, Латвии, Греции, Сирии, Молдовы, Грузии, Италии - участвуют в 22-й Международной специализированной оптовой выставке-ярмарке "Продэкспо", которая открылась сегодня в Минске. Выставка будет проходить по 11 ноября.

    "Продэкспо-2016" организована при содействии министерств сельского хозяйства и продовольствия, антимонопольного регулирования и торговли, концерна "Белгоспищепром", Мингорисполкома, Белкоопсоюза.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.