• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растениеводам необходимы доказательства эффективности биостимуляторов
    Опубликовано: 2016-10-17 20:30:00

    Согласно новому докладу Совета по развитию сельского хозяйства и растениеводства (AHDB), некоторые биостимуляторы, которые широко используются в Великобритании не имеют никаких научных доказательств эффективности их действия.

    На сегодня ЕС обрабатывает биостимуляторами около 6 млн гектаров посевов сельскохозяйственных культур, что делает ее крупнейшим рынком в мире с ежегодным объемом продаж около 500 млн евро и с каждым годом этот рынок растет.

    Биостимуляторы все чаще используются на традиционных культурах в промышленных масштабах. Их используют не только для обработки непосредственно растений, но и для обработки почвы, в последствии чего происходит активизация естественных процессов, которые приносят пользу для растений.

    Тем не менее, разнообразный ассортимент на рынке биостимуляторов усложняет задачу по оценке их преимуществ. Для того чтобы разобраться в подобной проблеме AHDB провел научный анализ существующих фактов, доказывающих преимущества связанных с использованием биостимуляторов. Несмотря на большое разнообразие продукции все же удалось обнаружить результаты научных исследований по некоторым препаратам, которые подтверждали положительное влияние на урожайность зерновых культур. В большинстве случаев это были: гуминовые вещества, экстракты морских водорослей, фосфит или бактерии стимулирующие рост растений.

    В то же время, у двоих из 11 категорий биостимуляторов не было обнаружено статистически значимых преимуществ.

    Некоторые биостимуляторы не нацелены на повышение урожайности в благоприятные по погодным условиям годы, вместо этого они предназначены для предотвращения потери урожая в стрессовых условиях. Подобные особенности этих препаратов значительно усложняют процесс оценки эффективности их действия, поэтому одним из вариантов решения подобной проблемы может быть закладка демо-участков, на которых в течение нескольких лет будут проводить сравнительные испытания препаратов разных торговых марок.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.