• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госгеокадастр запустил проект онлайн-регистрации земельных участков
    Опубликовано: 2016-10-15 13:30:00

    С 12 октября 2016 г. Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра внедрила новую электронную услугу онлайн—регистрации земельного участка, сообщает пресс-служба ведомства.

    «Благодаря внедрению электронной услуги стартует принципиально новый уровень качества обслуживания физических и юридических лиц. Сегодня регистрация происходит за два визита в государственные органы, а введение этой услуги позволяет исключить первый визит и останется лишь необходимость получить документы после регистрации земельного участка», — говорится в сообщении.

    В Госгеокадастре отметили, что до конца года электронная услуга будет доступна в пилотном режиме для Киева и Киевской области, а с 1 января 2017 г. заработает по всей Украине.

    «Новый электронный сервис создает благоприятные условия для земельных правоотношений. Он экономит время и усилия граждан, делает процесс регистрации прозрачным, устраняет субъективные факторы при регистрации земельного участка и способствует созданию честного земельного рынка», — рассказал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

    По данным Госгеокадастра, в Украине ежегодно регистрируется 500 тыс. земельных участков. Регистрация земельного участка является одной из наиболее важных и одновременно сложных административных услуг.

    «Введение пилотной электронной услуги является очередным шагом к обеспечению доступности, открытости и прозрачности в земельной сфере. Сегодня на портале доступно уже четыре электронные услуги и до конца года мы планируем ввести как минимум три новые электронные услуги», — сообщила первый заместитель председателя Госгеокадастра Людмила Шемелинец.

    В ведомстве сообщают, что сегодня гражданам и бизнесу доступно уже четыре электронные услуги в земельной сфере: предоставление выписки из Государственного земельного кадастра о земельном участке, выдержки из технической документации о нормативной денежной оценке, доступ к информации о праве собственности и вещевые права на земельный участок онлайн.

    «Сегодня мы сделали еще один важный шаг на пути к внедрению электронного правительства в Украине. Предоставление доступных, прозрачных и некоррупционных административных услуг достигается путем перевода их в электронную форму — это то, что больше всего ожидают граждане и бизнес», — говорит председатель Государственного агентства по вопросам электронного правительства Украины Александр Рыженко.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.