• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оборудование для хранения овощей: как правильно подобрать камеры?
    Опубликовано: 2016-09-21 22:05:15

    Многие современные компании, занимающиеся производством теплообменных установок, стали делать упор на изготовление оборудования для хранения плодово-овощной группы.

    Чаще всего речь идет о специальных климатических системах. Вопрос хранения овощей сегодня актуален, как никогда, что обусловлено существенным скачком в развитии агропромышленного комплекса. Чтобы камера для хранения овощей могла без проблем справляться со всеми возложенными на нее функциями, важно обеспечить внутри нее соответствующий микроклимат и предусмотреть поток воздуха.

    Каким условиям должны соответствовать камеры хранения для овощей и фруктов?

    Перед тем как подбирать оборудование для хранения овощей нужно понять, каких эксплуатационных условий требует конкретная продукция. В частности инженеры-технологи обязательно учитывают такие показатели, как минимальная скорость воздушного перемещения в пределах хранилищ, а также разница между температурой кипения хладагента и температурой, которая  необходима для хранения плодово-овощных культур.

    Камера для хранения овощей должна снабжаться хорошо продуманными системами вентиляции, которые не будут допускать продолжительного застоя больших воздушных масс в помещении, а также обеспечивать оптимальную скорость продува.

    Кроме того в овощных и фруктовых хранилищах стали использоваться системы регулирования состава атмосферы. Это  позволяет намного дольше сохранять продукцию в надлежащем состоянии, не допуская ее заветривания, размякания, потери массы, объемов или загнивания.

    Энергосберегающий фактор – насколько он важен?

    Энергосбережение является одним из важнейших аспектов работы любого промышленного и пищевого предприятия, обладающего складами и системами камер охлаждения.

    В случае с хранением овощей данный вопрос не утратил своей актуальности. Благодаря инновационным технологиям оборудование для хранения овощей способно использовать потенциал наружного холодного воздуха в осенне-весенний и зимний периоды, что способствует сокращению традиционных энергозатрат.

    Еще один вариант экономии энергопотребления – использование специальных регуляторов и частотных преобразователей, которые автоматически изменяют скорость вращения вентиляторов и производственность компрессоров в соответствии с температурой окружающей среды. В этом случае камера для хранения овощей способна сэкономить до 50% потребляемой мощности.

    Источник: http://mas-ukraine.com.ua/sistemy-hraneniya-ovoshhej/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.