• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Волынской области обнаружена опасная болезнь кукурузы
    Опубликовано: 2016-08-29 20:30:00

    Введен карантинный режим по бактериальном увяданию (вилту) кукурузы (Erwinia (Pantoea) stewartii (Smith) Dye) в Волынской области, Иваничевском районе, в селе Луковичи на площади 24 га (Распоряжение Иваничевской РГА от 19.08.2016 № 311).

    Вилт кукурузы типично сосудистое заболевание, поражает все органы растения – стебли листья, корни, метелки, початки и зерна. Бактерии проникают через повреждения во все части растения, закупоривая сосуды, нарушают водоснабжение и питание растения.

    Проростки поражаются, вырастая из семян с внутренней инфекцией. В этой стадии растения увядают и, как правило, погибают из-за закупорки сосудов бактериальной массой.
    Вторичное распространение патогена наблюдается в течение всего вегетационного периода насекомыми.  Основные переносчики возбудителя бактериального вилта кукурузы – кукурузные блошки, которые не только переносят бактерии в летний период, но и являются резерваторами патогена в зимний период.

    Листья взрослых растений при заражении становятся бледно-зелеными или желтыми, с неровными или волнистыми краями, с широкими продольными полосами, которые могут тянуться по всей длине листа. Эти полосы позже становятся коричневыми и высыхают.

    Около почвы в сердцевине стебля могут образоваться впадины. На обертках початков мелкие неправильные водянистые пятна становятся сухими и темными. Бактерии могут выделяться в виде капель желтого цвета на внутренней стороне обертки.

    Заболевание может проявляться в виде локального  поражения листьев взрослых растений в виде обесцвеченных бледно-зеленых и желтых штрихов вдоль сосудов. Часто весь пораженный лист становится соломенного цвета.

    Вредоносность заболевания в годы эпифитотий может  достигать 100% на восприимчивых сортах кукурузы и до 30% на более устойчивых сортах.

    Фитосанитарные мероприятия которые были предприняты на месте обнаружения карантинного заболевания: проведение сбора урожая в максимально сжатые сроки, под контролем государственных фитосанитарных инспекторов; уничтожение послеуборочных остатков; тщательная очистка зерноуборочной техники; отдельное складирование зерна, собранного с зараженным полей, запрет его использования в качестве семян; соблюдение агротехники выращивания, севооборота, обработка семенного материала препаратами согласно Перечню пестицидов и агрохимикатов разрешенных к использованию в Украине, систематическое обследование земельных угодий на протяжении вегетации; и запрет на вывоз и реализацию объектов регулирования из карантинной зоны без карантинных сертификатов.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.