• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВТО признала незаконным запрет России на ввоз свинины из ЕС
    Опубликовано: 2016-08-25 12:02:52

    Поставки свинины из ЕС в Россию по-прежнему остаются под запретом из-за российского эмбарго, введенного в ответ на санкции после аннексии Крыма.

    Третейская группа Всемирной торговой организации (ВТО) поддержала Евросоюз в торговом споре с Россией из-за введенных Россельхознадзором ограничений на импорт свинины, сообщает русская служба BBC.

    Арбитры пришли к выводу, что действия российской стороны не соответствуют соглашению о санитарных и фитосанитарных мерах, которое Россия заключила при вступлении в ВТО.

    В начале 2014 года Россия запретила ввоз свинины из Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, ссылаясь на выявленные на территории этих стран случаи заболевания африканской чумой свиней (АЧС). В течение года ограничение было распространено на весь Евросоюз.

    Запрет коснулся не только живых свиней и сырого мяса, но и всех термически обработанных мясных изделий, которые не переносят инфекцию.

    Летом 2014 года ЕС подал жалобу в ВТО. Рассмотрение дела тянулось два года, но в итоге Россия проиграла торговый спор. У каждой из сторон есть 60 дней на обжалование решения арбитров.

    Еврокомиссия назвала решение третейской группы ВТО "серьезным сигналом России и всем членам ВТО в части их обязательств по соблюдению международных стандартов".

    Как отмечает исполнительный орган ЕС, поставки свинины в Россию по-прежнему остаются под запретом из-за российского эмбарго, введенного в ответ на санкции после аннексии Крыма.

    В свою очередь, Министерство экономического РФ планирует, подать апелляцию на решение ВТО, сообщается на официальном сайте ведомства.

    "Российская сторона не согласна с последними выводами, поскольку они необоснованны и несправедливы. Целесообразность обращения в Апелляционный орган ВТО весьма высока. Соответствующее решение будет принято в установленные процедурой ВТО сроки - в ближайшие недели", - сказано в сообщении министерства.

    Напомним, 1 июля 2016 года Евросоюз продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2017 года. В тот же день глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении контрсанкций с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.