• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геодезическая съемка – что это и зачем она нужна?
    Опубликовано: 2016-08-20 19:01:38

    Суть геодезических работ

    Геодезическая съемка – неотъемлемая часть топогеодезических работ, которые проводятся при проектировке, монтаже, реставрации или постройке сооружений. Данные изыскания основываются на получении фактического материала при помощи специальной техники (тахеометоров или теодолитов) в полевых условиях. Для успешного выполнения задания специалистам необходимо вычислить плоскостные, либо же высотные координаты определенного объекта или какой-то его части. Осуществить это можно только при помощи высокоточного оборудования. Координаты описывают точное положение в пространстве любого объекта. На сайте geodez.com.ua геодезическая съëмка и прочие топогеодезические работы описаны довольно подробно.

    Геодезическая съемка Киев проводится мастерами фирмы ООО «Геотоп» в соответствии с действующими нормативами. Почему это так важно? По результатам изысканий составляется значительный перечень технической документации, которую ранее официально оформляли только госорганизации. В настоящее время только отдельные геодезические компании имеют государственную лицензию на осуществление данного вида изысканий, и наша фирма входит в их число. Это позволяет нашим специалистам выдавать официально заверенные заключения, акты и отчеты. Они могут быть переданы не только проектировщикам и архитекторам, но и в любые государственные органы.

    Когда требуется геодезическая съëмка?

    В каких же случаях геодезическая съемка должна быть осуществлена обязательно? Стоит понимать, что топосъемочные работы проводятся для различных объектов, поэтому случаи могут быть самыми разными. Так, если речь идет об исполнительной геодезической съемке, то она может быть проведена для строящегося сооружения, для любой его части (например, фундамента), для монтируемых или ремонтируемых коммуникационных систем и т.д. Это позволит выяснить, имеются ли какие-либо погрешности в работе других специалистов. При большом объеме работ неточности неизбежны, и выявить их можно только при помощи специальной аппаратуры. При этом замеры должны проводиться опытными геодезистами – в противном случае велика вероятность того, что ошибки могут остаться незамеченными.

    Также геодезическая съемка Киев необходима и при проектировке сооружения. Ни один специалист не сможет составить проект, не имея плана местности. При этом план должен захватывать и сам участок будущего строительства, и окружающую территорию. Обычно для успешного выполнения задания требуется несколько карт и планов разного масштаба. В этом случае выполняется топосъемка. Помимо этого, если заказчику нужно детально изучить водоем. Который расположен на его территории, наши специалисты могут осуществить гидрографическую съемку. Она обычно выполняется в том случае, если нужны данные о характере дна и о берегах.

    Объекты для изучения

    Как было сказано ранее, объекты для наблюдений при выполнении съемочных работ могут быть самыми разнообразными. Это может быть даже крупногабаритная техника или металлоконструкции. Визуально определить, насколько корректно смонтированы такие объекты, невозможно. Поэтому, при помощи наших специалистов можно выяснить, насколько корректно были выполнены монтажные работы. Следует отметить, что после ремонта различных объектов (например, теплосетей или водопровода) также нужна геодезическая съëмка. Это связано с тем, что во время ремонтных работ часть трубопровода может быть сдвинута, или же изменен диаметр труб. Все эти нюансы тщательно изучаются мастерами, так как некачественно выполненная работа в таком случае может привести к аварии.

    Помимо того, что съемочные работы осуществляются для различных инженерных объектов и различных территорий. Они могут быть проведены и для природных объектов. Выполняется геодезическая съемка при этом не только для водоемов, но и для зеленых насаждений. Обычно подеревная съемка нужна в том случае, если на участке имеются растения ценных пород, или же площадка относится к охраняемым территориям. По результатам этой съемки составляется не только план, но и сопутствующий отчет, в котором содержится подробная информация о насаждениях.

    Результаты съемочных работ

    Результатом съемочных работ является оформленная в соответствии с гостребованиями техническая документация. Чаще всего составляется топоплан, выкопировка из топоплана и ситуационный план. Топоплан обычно выполняется в масштабе 1:500. Выкопировка может быть составлена и в другом масштабе, при необходимости. В то время как топоплан позволяет увидеть и сам участок и всю прилегающую территорию, выкопировка создается только для конкретного надела. Документация может предоставляться заказчику, как в бумажном, так и в электронном виде. Имея на руках топоплан, вы сможете не только спроектировать сооружение, но и подвести коммуникации к уже имеющемуся дому.

    Если же выполняется исполнительная геодезическая съемка, то по ее завершении специалисты составляют заключение, которое служит основанием для продолжения работ. Следует учесть, что при постройке объекта, такая съемка осуществляется неоднократно. По данным гидрографической съемки заказчик получает карту рельефа дна и берегов, а также наши мастера могут составить трехмерную модель изучаемого водоема.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.