• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внешний спрос и цены на украинскую молочную продукцию начинают укрепляться – эксперты
    Опубликовано: 2016-07-25 18:04:19

    Эксперты утверждают, что кризис в украинской молочной отрасли постепенно начинает угасать: внешний спрос и цены на украинскую молочную продукцию укрепляются.

    Об этом сообщает Infagro.

    "Кризис в украинской молочной отрасли начинает постепенно угасать. На мировом рынке наметился уже четкий тренд роста цен. Данная тенденция отобразилась и на позициях украинских продавцов. Внешний спрос и цены на их товары укрепляются. Это даже сказалось на некотором укреплении закупочных цен на молоко", - говорится в сообщении.

    Между тем отмечается, что такая ситуация не особо способствует активности внутренних продаж и ситуация положительно складывается только для экспортеров и сельхозпроизводителей.

    Отмечается, что положительным моментом для экспортеров считается возобновление процесса возврата НДС. Некоторым операторам-молочникам вернули всю задолженность по НДС.

    При этом сообщается, что хотя экспортные цены растут, но прогнозы организации OESD-FAO несколько пессимистические. Эксперты полагают, что эра высоких цен на продукты питания проходит. Причиной позиции они называют спад темпов увеличения мирового населения и замедления роста экономик развивающихся стран. Тем не менее, аналитики допускают, что цены на мясо и молоко все же значительно вырастут.

    Также отмечается, что в связи с российским запретом транзита санкционных украинских товаров через территорию РФ в Казахстан и Киргизстан, украинские молочники начали везти в Казахстан свою продукцию по так называемому "шелковому пути".

    "Да, время логистики становится в два, а то и в три раза дольшим, затраты на доставку тонны молокопродуктов выросли примерно на 200 долларов. А что делать, все равно в Казахстан выгоднее экспортировать молокопродукты, чем в дальнее зарубежье, а если рассматривать торговлю сырами, то здесь альтернативы и вовсе почти нет", - подчеркивают эксперты.  

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.