• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт черешни из Турции достиг рекордного показателя
    Опубликовано: 2016-07-18 15:30:00

    В текущем сезоне Турции удалось отгрузить на внешний рынок рекордный объем черешни, несмотря на заметное удорожание этой ягоды.

    По информации международных экспертов, в 2016 г. производство черешни в Турции снизилось в среднем на 35% вследствие неблагоприятных погодных условий. В результате цена на эту ягоду в стране заметно выросла. Так, если в прошлом году экспортная цена на черешню в стране варьировалась в пределах $1,5-2/кг, то в текущем сезоне садоводам удавалось отгружать эту продукцию на внешние рынки в среднем по $2,5/кг.

    Однако при этом экспорт черешни из Турции вырос, как в денежном выражении, так и в натуральном. По подсчетам отраслевой ассоциации, объемы поставок увеличились на 47% по сравнению с прошлым годом. В денежном выражении экспорт черешни из Турции достиг $137,835 млн., что почти вдвое больше, чем в 2015 г.

    Первое место среди импортеров турецкой черешни в текущем сезоне заняла Германия, которая закупила этой ягоды на $64,543 млн. Далее следуют Россия ($16,732 млн.), Австралия ($10,8 млн.) и Голландия ($10,3 млн.).

    Напомним, Турция является мировым лидером по объемам производства черешни. В списке крупнейших экспортеров этой продукции Турция находится на третьей позиции, экспортируя черешню в 43 страны мира.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.