• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина. Глава МинАПК рассчитывает, что закон об обороте земель сельхозназначения будет принят до конца года
    Опубликовано: 2016-07-15 18:01:18

    Об этом в интервью изданию "Новое время" заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

    "Если говорить о KPI (ключевые показатели эффективности, - УНИАН), то первый - это принятие закона "Об обороте земель сельхозназначения". Я планирую, что он будет в Верховной Раде в рабочем состоянии в сентябре - в начале октября. И до конца года во втором чтении закон должен быть проголосован", - заявил Кутовой.

    Кроме того, министр выступает за принятие закона о государственной поддержке агропромышленного конкурса.

    "Второе - я хотел бы, чтобы у нас был принят закон о государственной поддержке АПК, где будут прописаны вопросы поддержи малых и средних фермеров. И по вопросам приватизации", - сказал министр.

    Как сообщал УНИАН, в ноябре 2015 года Верховная Рада продлила мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2017 года.

    Принятый парламентом документ предполагает обязательство для Кабинета министров подготовить к марту 2016 года законопроект об обороте земли. Ранее Госгеокадастр заявлял, что отмена моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения возможна не раньше 2018 года в связи с несовершенством законодательной базы.

    Эксперты разделились во мнении по поводу отмены моратория. Одни считают, что его продление создает теневой рынок земли, другие указывают на то, что отмена моратория приведет к обезземеливанию селян и скупке земли зарубежными компаниями.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.