• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина продолжает наращивать объемы экспорта меда
    Опубликовано: 2016-07-14 13:07:43

    За шесть месяцев 2016 года Украина экспортировала 15,1 тыс. тонн меда. Кроме того, в этому году она начала поставлять воск.

    По данным Государственной фискальной службы Украины, за первое полугодие 2016 года объем экспорта натурального меда составил 15,1 тыс. тонн, что на 13,1% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В денежном эквиваленте экспорт уменьшился на 8,6% и составил $30 млн. Об этом сообщается на сайте УКАБ.

    Главными потребителями украинского меда как в прошлом году, так и в этом являются страны ЕС — Германия и Польша. Их доли в экспорте меда существенно выросли — Германия увеличила закупки с 26,9% до 43,6%, а Польша — с 5,8% до 15,6%.

    Вместе с наращиванием объемов экспорта меда в Европу Украина начала экспортировать пчелиный воск.

    За первую половину 2016 за границу было реализовано 194 тонн воска, что в 9,7 раз больше показателей прошлого года. В денежном эквиваленте продажи составили $1,1 млн.

    Интересно, что до 2015 года Украина не экспортировала воск вообще и только после начала действия соглашения об ассоциации постепенно начала наращивать объемы продаж пчелиного воска за границу. За первую половину 2016 крупнейшим покупателем является Польша с долей в 85,7% общего экспорта воска из Украины.

    Напомним, что квота на беспошлинный экспорт меда в ЕС была полностью исчерпана еще в начале февраля этого года. При размере квоты в 5 тыс. тонн Украина начиная с 2014 года ежегодно экспортирует в ЕС около 26 тыс. тонн, что свидетельствует об активном спросе на украинский мед со стороны европейских стран.

    Для дальнейшего наращивания объемов внешней торговли Украине необходимо увеличение размера квот на беспошлинный экспорт, что, в свою очередь, будет стимулировать производство не только продукции в пределах квоты, но и смежных с ней продуктов с добавленной стоимостью.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.