• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Азовское море возвращают осетра
    Опубликовано: 2016-07-08 11:05:00

    В Мариуполе в реку Кальмиус выпустили более 170 тысяч мальков русского осетра. Со временем рыба уйдет в Азовское море.

    В реку Кальимус были выпущены порядка 170 тысяч особей русского осетра. Мальков привезли в Мариуполь из рыбного хозяйства в Херсонской области, сообщает ilich.in.ua.

    "Мальки, которых сегодня выпустили в реку — это дети осетров, которые жили в Павлопольском водохранилище, которое сейчас находится в серой зоне. Осенью прошлого года специалистам нашего рыбоводческого предприятия удалось вывезти рыбу под Херсон в Производственно-экспериментальный Днепровский осетровый завод.

    Этой весной нам удалось вывести потомство, которое мы сейчас и выпускаем в естественную среду", — рассказал директор ООО "Донфильтр" Алексей Егоров.

    Место для запуска мальков было выбрано после исследования побережья Азовского моря. Удалось установить, что река Кальмиус лучше всего подходит для молодняка русского осетра. Эта рыба чрезвычайно привередлива, поэтому качество воды имеет большое значение.

    "Специалисты определили, что вода в нашей реке чище, чем в других местах, и даже чище киевских водоемов. Красная рыба может даже стать визитной карточкой Азовского побережья при условии, что браконьеры не уничтожат малька ради развлечения", — рассказал секретарь горсовета Мариуполя Степан Махсма. Как правило, выживает около 10% осетровых.

    По словам специалистов, особую опасность для малька представляют так называемые "пауки" и мелкие сети. Особенно уязвима рыба будет первые несколько дней, пока малек не опустится на дно.

    Ожидается, что со временем повзрослевшие мальки уйдут в Азовское море. Через 12-14 лет рыба начнет метать икру и вернется в Кальмиус.

    В Азовском море, по информации Института рыбного хозяйства и экологии моря, насчитывается не более нескольких сотен особей русского осетра. Ранее здесь водилось больше количество различных видов осетровых.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.