• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более 90 стран импортируют украинское зерно
    Опубликовано: 2016-07-05 10:08:19

    Украина продает свое зерно в более чем 90 стран мира. Кукуруза, пшеница и ячмень составляют около 95% экспортируемых Украиной зерновых. 

    По прогнозу FAO, который озвучил Кайрат Нажмединов, старший экономист регионального офиса FAO в Европе и Центральной Азии на первой международной конференции GRAIN UKRAINE в Одессе, глобальный уровень производства зерновых и злаковых в 2016 году составит 2543 млн тонн (0,6% к 2015 году ). Об сообщается на сайте УКАБ.

    Глобальное производство пшеницы вряд расти по сравнению к 2015 году, тогда как объемы производимого риса и кормовых зерновых будут положительный прирост.

    Мировое потребление злаковых в 2016/17 МГ составит 2546 млн тонн (1% к 2015 году). Текущий прогноз переходящих остатков злаковых культур составляет 642 млн тонн.

    Прогнозируемый сокращение глобальной торговли злаковыми составит около 2% (369 млн тонн 2016 года), по сравнению с 2015 годом, в соответствии с предусмотренным падения спроса на сорго и ячмень.

    Продовольственная безопасность остается одним из крупнейших вызовов будущего. За последние десять лет рост производства злаковых составил 20%, однако все равно больше 800 млн человек голодали или испытывали недостаток продуктов питания.

    "Не возникает никаких сомнений относительно стратегического значения Украины в решении вопроса глобальной продовольственной безопасности. В 2015 году ключевым для Украины оставался сектор зерновых, что составляет четверть валовой продукции АПК, и имеет высокий экспортный потенциал. Кукуруза, пшеница и ячмень составляют около 95% экспортируемых Украиной зерновых, а вместе международная торговля зерновыми приносит вашей стране около 6 млрд долларов ежегодно. Почти 90 стран мира импортируют украинское зерно, так в 2015/16 МГ Украина заняла седьмое место на международной арене по производству пшеницы, шестое с ее экспорта, седьмое по производству кукурузы, и четвертое с ее экспорта ", — отметил Кайрат Нажмединов, старший экономист регионального офиса FAO в Европе и Центральной Азии / FAO Investment Center.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.