• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чего опасаться украинским овощеводам?
    Опубликовано: 2016-06-24 20:30:00

    "Самые распространенные заболевания на овощах — фитофтороз картофеля и томатов, макроспориоз, разные виды гнилей. Один из главных врагов картофеля также колорадский жук, родина которого — горные районы Мексики. У себя на родине он питался жестким, колючим и невкусным диким пасленом, но постепенно стал появляться и на других территориях, попробовав сочные и мягкие листья картофеля" - говорит Ирина Барсукова, Главный специалист отдела карантина растений Управления фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области в интервью.

    Чтобы его вывести, нужны усилия всех, кто выращивает картофель: и сельхозпроизводителей, и огородников — они должны соблюдать необходимые агротехнические приемы. Например, чередовать культуры: высаживать картофель на одном и том же поле или участке раз в три-четыре года, соблюдать пространственную изоляцию между посевами картофеля. А смогут ли сейчас выполнить эти требования наши дачники-огородники, хозяева приусадебных участков?

    Также огурцы поражаются мучнистой росой, пероноспорозом, антракнозом. Всходы капусты повреждают крестоцветные блошки — они могут за считанные часы уничтожить посевы. Кроме того, на протяжении вегетации капусту повреждают гусеницы капустной и репной белянок, капустной моли, капустной совки. Растения капусты поражаются болезнями — сосудистым и слизистым бактериозом, из-за которого кочаны загнивают и приобретают неприятный запах. Колорадский жук опасен для баклажанов, томатов. Для яблонь наиболее вредоносны серый почковый долгоносик и яблонный цветоед: ранней весной они повреждают почки. В период вегетации плоды уничтожают гусеницы яблонной плодожорки. Листья, плоды яблони и груши часто страдают от таких болезней, как парша, мучнистая роса. Садовую землянику повреждают мучнистая роса, гниль, пятнистость, увядание. Малина поражается ржавчиной, антракнозом, мучнистой росой.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.